Дэвид Блатт рассказал о "лице российского баскетбола"

Сергей Моня. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
Сергей Моня. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
Онлайн
08 августа 2012, 16:23
Четвертьфинал. Россия - Литва
Олимпийский матч на вылет

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт после удачного матча в четвертьфинале олимпийского турнира с Литвой отдельно похвалил капитана команды Сергея Моню. "Он - это и есть российский баскетбол. Он - лицо всего того, что мы делаем. Он - одна из причин, почему так много поклонников баскетбола в России", - рассказал Блатт в интервью "Спорт-Экспрессу".

Блатт напомнил, что возглавил сборную семь лет назад, и все эти семь лет Сергей Моня находится в команде. При этом тренер назвал Моню "скромным парнем, который работает на команду". "Для меня он - лучший подопечный", - добавил Дэвид Блатт.

Сборная России 8 августа впервые в своей истории пробилась в полуфинал олимпийского турнира, в четвертьфинале одолев Литву со счетом 83:74. Сергей Моня в этом матче провел на паркете чуть меньше 22 минут, набрал 10 очков, сделал три подбора, один блокшот и одну результативную передачу.

Больше всех очков в этом матче набрали Андрей Кириленко (19) и Тимофей Мозгов (17). После матча Кириленко заявил, что задача-минимум на Олимпиаду уже выполнена, но ему очень бы хотелось сыграть в финале.

В полуфинале российской сборной предстоит сыграть с Испанией. На предварительном этапе россияне уже обыграли Испанию 77:74, хотя та считалась фаворитом поединка.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан