11 августа, 16:30
Индивидуальное многоборье, жен.
12 августа, 16:30
Групповое многоборье, жен.

Художественная гимнастика в качестве олимпийского вида спорта дебютировала на Играх 1984 года в Лос-Анджелесе. С 1996 года, когда Олимпиада проводилась в Атланте, разыгрываются в двух видах программы - индивидуальном многоборье и в командных соревнованиях.

Гимнастки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных движений телом в сочетании с манипуляциями предметами (лента, мяч, обруч, скакалка, булавы) под музыку. Программа состоит из соревнований индивидуальной программы (четырехборье, где гимнастка выступает с каждым предметом); соревнований по групповым упражнениям (двоеборье, где одно упражнение выполняется с одинаковыми для всех гимнасток предметами, второе – с двумя разными предметами). Индивидуальное упражнение длится 1 минуту 30 секунд, групповое – 2 минуты 30 секунд.

Наибольшее количество медалей завоевали представительницы сборной России: шесть золотых, две серебряных и две бронзовых. Также золото на Играх в Барселоне завоевала команда СНГ, на Олимпиаде в 1988 году в Сеуле первенствовала сборная СССР.

На Олимпиаде в Пекине в индивидуальных соревнованиях выиграла Евгения Канаева, групповое многоборье также осталось за сборной России. Выступит Канаева и на лондонских Играх.