Четвертьфинал. Россия - Литва

Ведущие — Александр Поливанов
  • Послесловие Все закончилось так, как и должно было закончится - пикового туза мы не вытянули. В полуфинале будет жарко, но это будет жара с нашим участием! До скорого.
  • Послесловие Сборная России в полуфинале! ООООО!
  • 40' И Фридзон сверху. На этом ура!
  • 40' ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН!
  • 40' Кириленыч! Отец! Первый есть!
  • 40' И второй мажет! Кириленыч берет мяч и будет пробивать. Сразу же фол на нем.
  • 40' Фолы - это плохо. Но хорошо, что не забивают.
  • 40' Сфолил Моня, будет пробивать Литва. У Мони четыре фола.
  • 40' Гомельский уверен, что это победа.
  • 40' Фридзон два из двух!
  • 40' Впрочем, это баскетбол. Здесь не нервно, только когда сборная США играет.
  • 40' Таймаут. Нервно.
  • 40' Литовцы начали фолить. И сфолили на Фридзоне, это хороший вариант.
  • 39' Я бы не смотрел - два мимо с линии.
  • 39' "Наши выигрывают, несмотря на игру Шведа", - сказал Гомельский. Или "не смотря" - не знаю.
  • 39' Хорошо, что в атаке опять ошиблись литовцы.
  • 39' С прессинга ушли, а вот Швед какую-то ерунду опять сотворил.
  • 39' Литва никак не сдается - тоже три, тоже после фола.
  • 39' Кириленко в такие моменты пропускать не должен.
  • 39' Учитывая провал в третьей четверти, нормально смотримся.
  • 39' С позиции силы пока проводит четвертую четверть Россия.
  • 39' Хорошую атаку провели наши, два очка, Кириленко будет пробивать еще.
  • 39' Швед меняет Мозгова, Мозгов негодует. Тима, так для дела надо.
  • 39' Забил.
  • 39' Моня не дал забить сверху Валанчюнасу, но, увы, штрафные.
  • 38' Не успеваю я написать +10, как литовцы забивают треху очередную.
  • 38' И это +10
  • 38' Моня потрясающую передачу на Хряпу, тот в касание пытается перебросить, не получается. Но зато фолы.
  • 38' Три минуты осталось, ведем +8.
  • 38' А у нас есть свой снайпер - Мммммоня!
  • 37' Все время возвращается в игру Литва трехами. Вот и сейчас.
  • 37' Кириленко досталось по рукам, тот держит их между ног.
  • 37' Есть же полукрюк в баскетболе. Есть и полуфейспалм.
  • 37' Но вот в этот раз плохо. Блатт делает полуфейспалм.
  • 37' Каукенис получает четвертый фол, Мозгов опять будет пробивать. А он сегодня с линии хорош!
  • 36' Все-таки нестабильные литовцы! Опять потеря в нападении.
  • 36' Как тяжело в первой четверти было набирать очки, и как легко сейчас.
  • 36' Отвечают своими штрафными литовцы. Опять +6.
  • 36' На этом фоне двухметровый Понкрашов кажется маленьким. Между тем, он все-таки забивает два со штрафных.
  • 36' У нас на площадке не осталось игроков меньше двух метров.
  • 36' Половина четверти осталась. Фол на Понкрашове. Пробивается? Вряд ли.
  • 35' Возвращается игра в Литву, трешка.
  • 35' Моня не забил штрафной, теперь обороняться.
  • 35' Воронов, Хвостов, Карасев еще не выходили на площадку. И не выйдут по такой игре, конечно.
  • 35' В конце концов у нас есть Блатт, а у них Блатта нет.
  • 35' Вот теперь, конечно, всякое может случиться, но вообще не должны отдавать.
  • 35' И Монечка еще два с фолом!
  • 35' Да еще так - двумя с линии от Мозгова и тремя от Мони после потери.
  • 35' Полегче стало. Как хорошо, что умеем наказывать за ошибки.
  • 34' И трешечка от Мони. Какой молоток!
  • 34' Литовцы второй раз мяч в аут выкидывают. Можно перевести дух.
  • 34' Есть два с линии от Тимы!
  • 33' И очень тяжело нам даются очки в нападении. Сейчас Мозгов будет пробивать.
  • 33' "Дурачка нам завалили", - комментирует Гомельский. Дурачка не дурачка, а вот счет 57:55.
  • 33' А Шведа опять выпустили на площадку, опять он мажет. Видимо, пора ему делать пятый фол и окончательно отдыхать.
  • 32' Отоборонялись. Мозгов опять без фола смог сыграть, чудеса в решете.
  • 32' Приходится сразу менять Хряпу, потому что у него 4 фола.
  • 32' Ох, тяжело.
  • 32' Хряяяяяяпппппа! Три в очень нужный момент.
  • 32' Литовцы несутся как в последний бой. Хорошо, что тоже иногда мажут.
  • 31' Сколько же можно - опять мимо. Ничему не научила третья четверть.
  • 31' Нет, вот сейчас паника. +1 только.
  • 31' Не попал Фридзон, у зала счастье, у России паника.
  • Перерыв У Шведа день четверок сегодня - 4 очка, 4 фола, 4 потери. Вот только оценку 4 за этот матч он вряд ли получит. Разве что по 10-балльной системе.
  • Перерыв 14 очков у Кира, 14 у Мозга, так и осталось 7 у Фридзона.
  • Перерыв Проиграли мы в итоге и третью четверть в очко. Крах!
  • 30' 0:10 по итогам последних трех минут.
  • 30' Четвертая потеря Шведа, 4 фола у него. И его нет на площадке уже, конечно.
  • 30' Ну ладно, почти все.
  • 30' И растеряли все преимущество!
  • 29' И Шведа они задавили. "Господи, какие глупые потери", - восклицает Гомельский.
  • 29' Литовцы вообще разбушевались - не только бегают, а еще и на судью кричат.
  • 29' Блатту опять приходится выпускать Кириленко.
  • 29' В защите опять фолим, Литва чуть ли не все свои очки забросила либо с трехи, либо с линии штрафных. Проверим при случае.
  • 28' Опять три в два шли, опять он не поделился мячом.
  • 28' Снова +10, Кириленко пошел отдыхать. А Понкрашов опять делает что-то не то.
  • 28' Четыре очка у него.
  • 28' Швед наконец-то разбавил свои неудачные броски удачным.
  • 28' Что дало повод Гомельскому рассказать, чему не учили в детстве Фридзона.
  • 28' Литовцы едва ли не в первый раз в матче забегали. И даже перебегали. Трехочковый.
  • 28' Мозг после своих успехов на том конце площадке немного не успел на этом. Фол.
  • 27' Маленький Швед чуть было не отдал мяч литовцам. Но вместо этого прошла передача на Мозга. И тот опять сверху!
  • 27' Почему-то смог Мозгов забросить! Вернее не "почему-то", а потому что он молодец!
  • 27' У Мозгова уже 11. И еще и фол пробивает.
  • 26' "Так забивают в НБА", - говорит Гомельский про бросок Мозгова. Действительно, научился Тимофей кое-чему за два года.
  • 26' Каукенис забивает какой-то сложный мяч: штук пять бы в такой де ситуации он не забил. А вот сейчас забил. Своего пикового короля, так сказать вытащил.
  • 26' Если бы вот только потерь у Шведа больше не было!
  • 26' Огрызнулись литовцы трехочковым. Спокойно, все еще больше 10 разница.
  • 26' Ой-ой-ой, какой молодец Хряпа! В центр обыграл, прыгнул и едва не свалил кольцо.
  • 26' А Кириленко блок-шот - что-то наши "большие", видя, что у маленьких не получается, взяли в свои руки дело.
  • 26' +12 у нас, Хряпа постарался. Хряпуша!
  • 26' У него уже бесконечное количество подборов.
  • 25' Тайм-аут не помог литовцам: опять мимо, опять подбор Кириленко.
  • 24' На самом деле это я Тиму разбудил (sic!)
  • 24' Гомельский две с половиной четверти ругал Мозгова, а теперь так хвалит, будто тот ему занес в перерыве (на самом деле нет).
  • 24' Не в буквальном смысле, конечно.
  • 24' Вынуждены литовцы брать тайм-аут, у них что-то рассыпалось.
  • 24' Ясикявичюс от злости пнул баннер, за которым кучкуются фотокорры. Ну вроде никого не убил.
  • 24' Зато перехват - опять Кириленко! Мозгов забил с фолом.
  • 24' Швед вышел вместо Понкрашова и просто отдает в руки литовцу.
  • 23' И у нас вместо +10 только +6.
  • 23' Гомельский обвиняет Понкрашова в глупости. И впору с ним согласиться - почему не пасует, почему только на кольцо смотрит?
  • 23' Ох, литовцы выбивали мяч из аута... в аут. С такой игрой вообще говоря нельзя выходить в полуфинал.
  • 23' Не факт, что +8 было в этой игре.
  • 23' Два из двух!
  • 23' И уже 11 очков у АК-47. И еще штрафные будет бросать. Может, начнет получаться?
  • 23' Кириленко опять тут как тут - Мозгов бросает, неточно, Кириленко в одном прыжке и подбирает, и забивает.
  • 22' Это я кричу, чтобы он проснулся.
  • 22' Ти-мо-фей! Ти-мо-фей! Ти-мо-фей!
  • 22' Вторую половину мы начали с Понкрашовым, но без Шведа, а Мозгов опять теряет в нападении.
  • 22' Блатт похож на человека, которого с каждым фолом России лишают месячной зарплаты. Он стоит и смотрит обреченно.
  • 22' Опять фолим! Ну что такое!
  • 21' О, гляньте-ка, баскетболисты сборной Испании сидят на матче в наушниках и смотрят на литовцев и россиян.
  • 21' А теперь потеря Мозгова - его атаковали трое, он ничего не придумал, что ему сделать с мячиком.
  • 21' Чем больше мы даем литовцам бросать со штрафных, тем спокойнее они становятся. И начинают забивать уже не только со штрафных.
  • 21' Понкрашов включился, а литовцы как будто спали в перерыве. Сверху!
  • 21' Жалко все-таки, что не по 12 минут четверти, как в НБА.
  • Перерыв После первой четверти Мозгов был у нас в лидерах по очкам, но во второй он не сделал ничего результативного. В итоге он теперь третий, а первый Кириленко (9), второй Фридзон (7). Не самые потрясающие результаты, конечно.
  • Перерыв Несложно догадаться, что если первую четверть мы выиграли +7, а после второй ведем +5, то вторую четверть мы проиграли.
  • Перерыв С игры что те, что другие забивают сильно меньше 50 процентов, и это как раз показатель в том числе и хорошей защиты. У нас 11 процентов трехочковых и 46 двухочковых, у Литвы: 29 - 35.
  • Перерыв Если бы Швед играл сегодня получше, это тоже можно было бы назвать патриотической картинкой.
  • ' Литовцы и Швед. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
  • 20' Литовцы тоже бросили, но мимо. +5, перерыв.
  • 20' И плохо тянем - Швед сегодня не похож сам на себя. Отдали мяч за 15 секунд.
  • 20' Швед держит мяч за 27 секунд до конца, тянем время.
  • 20' Ой, и Мозгова нет. И Антонов был, но его теперь нет после фола. В итоге без центра играем.
  • 20' Хотя какой Каун? Мозгов же на паркете.
  • 20' Тренер Литвы, натурально,придумал на литовском. Поэтому ничего непонятно. Слово Каун, кажется, прозвучало.
  • 20' У нас время тайм-аутов - тренеры придумали, как разыгрывать концовки.
  • 20' Американцы, наверное, смотрят на это и улыбаются, не в силах осознать такие цифры.
  • 20' 36 процентов попаданий с линии штрафных. 36 процентов!
  • 20' И Швед тоже мажет фолы. Какая-то у нас ужасающая статистика.
  • 19' В редакции нездоровый ажиотаж из-за словосочетания: "Заслон мозгов". То есть на самом-то деле "заслон, Мозгов", но запятые в устной речи не различишь.
  • 19' Из лука, например. Я уверен, что Фридзон бы достойно боролся.
  • 19' Надо ему было в соревнованиях по стрельбе выступать.
  • 19' Наконец-то! Трешка! Фридзон!
  • 18' Вообще что-то сегодня все внимание на российских центровых - много их используют распасовщики. Да и трехочковые не идут.
  • 18' Каун сел - третий фол у него.
  • 18' "Вы мне 30 не разменяете?" - "Нет", - ответил Каун и штрафной не забил.
  • 18' Каун с фолом! Можем разменять 30.
  • 18' Хочется думать, это не из-за того, что я поставил сегодня на то, что Швед забросит меньше 13,5.
  • 18' Швед без опекуна бросал с периметра - мяч вынырнул из кольца. Да что ж такое!
  • 17' Но зато АК-47 берет подбор, потом получает под кольцом и... ддддаааанк! Первый в матче.
  • 17' Вот если на Фридзоне фолить не надо ни при каких обстоятельствах, то на Кауне можно беспрепятственно - оба не забивает.
  • 17' Каун вместо Мозгова, тот сразу же в трехсекундной, сразу же на нем фолят.
  • 17' Литовцы начали попадать.
  • 17' В концовке этого эпизода Мозгов дал по глазу кому-то из литовцев. Пауза небольшая была.
  • 17' Мозгов пошел в чудо-дриблинг, который закончился левым полукрюком - ну зачем это? Дело даже не в полукрюке - он на то и "левый", чтобы получаться не сразу. Но зачем этот дриблинг?
  • 16' Хряпа подставился под фол, литовцы мяч потеряли. Наш редактор Лена, которая ведет обычно спортивную гимнастику, сказала бы: Хряпушка!
  • 16' Ну каковы в обороне-то наши? Прямо как будто за ними там российские границы, а не щит с кольцом. Ну а они пограничники.
  • 15' Дисциплинированности Мозгова хватило на полторы четверти. Первый фол.
  • 15' Первые очки Мони - в быстром отрыве. Хочется плевать через плечо, стучать по дереву и всякое такое. Все неплохо, короче говоря.
  • 15' Вообще минутка Шведа была. Неудачная.
  • 15' Швед показал всем, что будет обыгрывать всех пятерых литовцев, уйдите, мол. Не обыграл.
  • 15' Швед треху - неточно. Но зато наш подбор. Спокойнее, спокойнее, парни.
  • 14' У нас трехи не идут никак.
  • 14' Вдруг и дальше пойдет?
  • 14' Литовцы кидали-кидали трехи и наконец забросили. Тревожно.
  • 14' Что ни атака у нас, то одна-две хороших передачи. Вот сейчас одна Мони из серии гениальных - на Кириленко.
  • 13' Ну или это особенности картинки Первого канала.
  • 13' Хотя посмотрел в Гугле - не очень похоже. А на площадке прямо есть сходство, натурально.
  • 13' Шок! тренер сборной Литвы похож на Навального!
  • 13' 21:12 - и выигрываем пока за счет обороны. Той самой обороны, с помощью которой Литва хотела выигрывать.
  • 12' Патриотическая фотография всегда к месту.
  • ' Кириленко и компания. Фото Reuters
  • 11' Хряпа второй, кажется, трехочковый мажет. Причем этот совсем.
  • 11' Кириленко чуть не забил с поворотом на стотысячпятьсот градусов - как будто Плющенко прыгал, а не Кириленко.
  • 11' Швед вместо Понкрашова, у Понкрашова пока сегодня совсем не все получается.
  • 11' Если обойтись без провалов, даже этот разрыв нормальный. Тем более что Кириленко забросил.
  • 11' Начинаем с пропуска атаки, +5 разница.
  • Перерыв По очкам Моня и Хряпа пока вхолостую пробегали - остальные забрасывали.
  • Перерыв 8 подборов у Кириленко уже, из них два в нападении. И всего у России - 17.
  • 10' Понкрашов взял все на себя, за три секунды до конца мог отдать на периметр. Но в итоге прошел сам и не забросил. "Будь мужчиной", - орет ему Гомельский. Перерыв.
  • 10' На Фридзоне бессмысленно фолить - он все забросит. Тьфу-тьфу-тьфу, естественно.
  • 10' Мозгов ушел отдыхать на концовку.
  • 10' Фридзон обыграл Почюса, Почюс с досады вколотил мяч в собственную корзину. Это не засчитали, конечно.
  • 10' Литовцы мажут даже со штрафных - вот сейчас Почюс один из трех забил.
  • 10' Не решился Мозг для уверенности сверху вляпать. А надо было бы - это показало бы наше преимущество.
  • 09' Вообще у Литвы так все не летит, что надо забрасывать больше! Что Мозгов и делает!
  • 09' И наконец-то после комбинационной игры двушечка! Фридзон со средней дистанции.
  • 09' Понкрашов снова на паркете, Швед ушел.
  • 08' Кириленко разозлился и опять взял подбор. Надо посмотреть в перерыве, сколько он уже наподбирал и наотбирал.
  • 08' Ну и такая красивая комбинация, а Мозгов мажет со штрафных. Зачем делали тогда?
  • 08' С Тимофея чуть майку не сорвали после удачного пик-н-ролла. Сколько эту комбинацию не делают, а все равно очень красивая.
  • 08' Надежно пока на своем щите - все подчищаем. Это очень очень радует.
  • 07' Ооочень тяжелая четверть. И только Мозгов так не считает - прошел по правому флангу и забросил!
  • 07' Догнали! За счет штрафного от Кириленко. При этом АК-47 перед этим сам и отобрал мяч в прессинге.
  • 07' Ну а трешки никак не идут у россиян.
  • 06' Эх, нельзя Тимофея хвалить! Простой мячик отдал не в атаке даже еще, нет - до атаки не дошли.
  • 06' Я при этом опускаю подробности об атаках литовцев - порой не успеваешь, да и там пока мало всего интересного.
  • 05' И еще два от Мозгова, молодец, Тимоффффей!
  • 05' Кириленко опять сделал маленький шедеврик - обыграл защитника, бросил, не попал, взял подбор, откинул на Шведа. Тот легкие два.
  • 05' Правда, Понкрашов тут же лишился места на площадке за этот промах.
  • 05' И Понкрашов не попадает. Не надо нервничать, это еще придет.
  • 04' Литовцы могут уходить в отрыв - у Хряпы сбился прицел из-за линии, а Мозгову подбор взять не дают.
  • 03' Очень вязкая игра, много плохих передач, неточных бросков. Вот сейчас Кириленко добил после неудачи Шведа.
  • 03' Напоминаю, что пять фолов в матче - и можно идти отдыхать.
  • 03' Это пока не страшно - у нас есть Мозгов. Правда, Мозгов тоже любитель сфолить в начале.
  • 03' У Кауна уже два фола, он сел.
  • 03' Увы, трехочковую комбинацию пропустили. Зал истово болеет за Литву.
  • 02' Есть первый! Понкрашов!
  • 02' В Литве говорили, что если они сегодня выиграют, то выиграют не из-за нападения, а из-за защиты. Ну и пока 0:0.
  • 01' Сложная короткая передача на Кириленко, тот все же выпрыгнул, но там блок.
  • 01' Впрочем, у литовцев та же беда.
  • 01' Сколько ни смотрю наш баскетбол, все время мы начинаем как-то неважно.
  • 01' В первой атаке россияне сделали все плохо, а Каун еще и сфолил.
  • 17:00' Швед, Каун, Хряпа, Понкрашов, Кириленко на старте.
  • 16:59' На этом все о волейболе, смотрим баскетбол. Тем более что Первый канал как раз включился.
  • 16:58' Ну там, конечно, все очень плохо в группе сложилось: бразильянки как будто специально заняли четвертое место, чтобы оставить наших девушек без медалей. Не будет удивительно, если поляки сделают то же самое сегодня с мужской сборной России: там тоже в четвертьфинале нам достался очень плохой соперник.
  • 16:56' Вчера российские волейболистки показали, как можно выйти с первого места и проиграть в четвертьфинале команде, которая вышла с 4-го. Но ругать девушек не поворачивается язык и клавиатура сразу опечатывается: вчера был не матч, а бой, и ужасно жалко, что мы не реализовали те самые шесть матч-болов.
  • 16:52' Российский полуфинал сегодня первый. Сразу после нас будет отличный матч Франция - Испания, потом южноамериканский бой Бразилия - Аргентина, ну а на вечер запланировал разгром австралийцев от американской дрим-тим.
  • 16:43' А вот для россиян суперуспеха в случае победы над Литвой не будет. По-хорошему наша сборная рассчитывает на бронзовые медали, ну а если вдруг получится выиграть полуфинал, это будет бомба, сенсация и каждого баскетболиста надо будет расцеловать по приезде из Лондона. Но для этого еще Литву надо обыграть.
  • 16:42' Литовцы на этой Олимпиаде провели очень хороший матч с США, но при этом пропустили 102 от от Аргентины и проиграли Франции. Победа над Россией будет для Литвы суперуспехом, проигрыш - провалом всего турнира.
  • 16:26' Проведите простой эксперимент. Возьмите колоду карт, выберите из нее четырех тузов, тщательно перемешайте и достаньте одного. Теперь смотрите на масть. Если пики - выиграет Литва, если все остальные - Россия. Во всяком случае, именно такие (ну или почти такие) расклады сегодня у букмекеров.
  • 16:25' Привет любителям баскетбола, Олимпиады и сборной России вне зависимости от вида спорта! Сегодня болеем за Россию в противостоянии с крепкой, но все же более слабой сборной Литвы.