Тренер российских баскетболистов назвал творца победы над Испанией

Дэвид Блатт. Фото РИА Новости, Валерий Мельников

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт заявил, что ключом к победе над Испанией на Олимпиаде стали действия его ассистента Дмитрия Шакулина. Об этом сообщает интернет-издание "Газета.ру".

В четвертом матче группового турнира россияне обыграли Испанию со счетом 77:74. Российская команда уступала в счете сопернику на протяжении почти всего матча и сумела вырвать победу в концовке. За несколько секунд до финальной сирены при счете 75:74 в пользу сборной России испанцы сфолили на Виталии Фридзоне, который реализовал два штрафных и принес команде победу.

Блатт рассказал, что Шакулин сумел в концовке игры убедить его взять тайм-аут, во время которого была придумана победная комбинация. "Когда ко мне вернулся разум, я понял, насколько важен был тот совет", - заявил наставник сборной России. Блатт назвал Шакулина лучшим ассистентом, с которым ему приходилось работать.

Израильский специалист заявил, что в начале матча испанцы играли блестяще, и, по словам Блатта, соперники были близки к тому, чтобы "убить" российскую сборную. Тренер сравнил свою команду с боксером, которого отправили в нокдаун в начале поединка. "Но это еще ничего не значит, ты можешь отыграться", - заявил Блатт.

В рамках группового раунда сборной России, которая обеспечила себе место в четвертьфинале, предстоит провести матч с Австралией.