Эпизод матча между сборными России и Литвы. Фото Reuters
Онлайн
08 августа 2012, 16:23
Четвертьфинал. Россия - Литва
Олимпийский матч на вылет

Мужская сборная России по баскетболу обыграла в четвертьфинале олимпийского турнира команду Литвы (83:74) и пробилась в полуфинал. В 1/2 финала россияне встретятся либо с Испанией, либо с Францией: матч этих команд состоится позднее 8 августа.

В матче с Литвой лучшим в составе сборной России был Андрей Кириленко, набравший 19 очков. Кроме него, больше 10 очков набрали Тимофей Мозгов и Виктор Хряпа.

Россияне выиграли первую четверть с преимуществом в 7 очков, но затем проиграли вторую - половина матча закончилась со счетом 32:27. В третьей четверти сборная России увеличила преимущество до 14 очков, но проиграла концовку 0:10. В итоге последняя четверть получилась достаточно нервной, однако литовцы потеряли в атаке несколько мячей, что позволило россиянам увеличить отрыв и довести дело до победы.

В двух других четвертьфиналах на Олимпиаде встретятся команды Аргентины и Бразилии, а также США и Австралии.

В 2008 году россияне на Олимпиаде в Пекине не вышли из группы, заняв в ней пятое место. В полуфинал Олимпиады россияне (не путать со сборной СССР) не выходили ни разу.