Майкл Фелпс выиграл последнее олимпийское золото в карьере

Майкл Фелпс. Фото Reuters

Американский пловец Майкл Фелпс выиграл последнюю золотую олимпийскую медаль в карьере. В составе сборной США Фелпс стал чемпионом Игр-2012 в Лондоне в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Американцы показали результат три минуты и 29,35 секунды. Прямую трансляцию финала эстафеты вел телеканал Eurosport.

Кроме Фелпса, за сборную США выступали Мэттью Греверс, Брендан Хансен и Натан Эдриан. Второе место заняли японцы, уступившие победителям 1,91 секунды. Сборная Австралии проиграла американцам 2,23 секунды.

Фелпс выиграл четвертую золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне. Ранее он завоевал золото на дистанциях 100 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием и в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. На дистанции 200 метров баттерфляем и в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем Фелпс в Лондоне взял серебро.

Всего за свою карьеру 27-летний пловец завоевал 22 олимпийские медали, установив рекорд всех времен. Фелпс владеет мировым рекордом и по числу золотых олимпийских наград - их у него 18. По окончании Игр-2012 американец завершит карьеру.