Майкл Фелпс взял третье золото Олимпиады-2012

Майкл Фелпс. Фото Reuters

Американский пловец Майкл Фелпс выиграл на Олимпиаде в Лондоне финальный заплыв на сто метров баттерфляем и выиграл третье золото Игр-2012. Всего у Фелпса уже 17 золотых олимпийских медалей. Второе место разделили россиянин Евгений Коротышкин и южноафриканец Чад ле Кло.

Фелпс проплыл дистанцию за 51,21 секунды, россиянин и южноафриканец отстали от него на 0,23 секунды.

Несколькими днями ранее Чад ле Кло обыграл Фелпса в финальном заплыве баттерфляем, но не на сто, а на двести метров.

Стоит отметить, что Евгений Коротышкин плыл в финале по восьмой дорожке - в полуфиналах он показал худшее время среди всех спортсменов, которые участвовали в решающем заплыве. Таким образом, Коротышкин не входил в число фаворитов на этой дистанции.

Евгений Коротышкин принес России второе серебро в плавании за день: несколькими минутами ранее Анастасия Зуева приплыла второй на дистанции 200 метров на спине.