Женский день

Cпортсменки принесли России три важные олимпийские медали

Наталья Воробьева. Фото Reuters

9 августа, в тринадцатый день Олимпиады, программа турнира оказалась весьма насыщенной. Многие игровые виды перешли в стадии полуфиналов и финалов, а центральным событием дня оказались женские финалы по боксу - еще бы, ведь на британской Олимпиаде этот вид спорта дебютировал как новая олимпийская дисциплина. Ну а кроме того, продолжились соревнования легкоатлетов. Тем временем Олимпийская сборная России наконец поднялась на четвертое место в общекомандном зачете.

Главные героини

Центральными фигурами дня на Олимпиаде стали участницы финальных поединков по боксу - эти спортивные мероприятия примечательны главным образом тем, что стали первыми в своем роде. Дело в том, что лондонские Игры-2012 стали первыми, на которых проводился женский боксерский турнир. Особенную ценность финальным олимпийским боям придает тот факт, что в двух из них принимали участие россиянки.

Софья Очигава вышла в финал в весовой категории до 60 килограммов, Надежда Торлопова - в весе до 75 килограммов. Обе российские спортсменки гарантировали себе медали, и обе взяли "лишь" серебро - ни Софья, ни Надежда не смогли совладать со своими соперницами, и довольствовались вторыми местами. А соперницы, надо сказать, нашим девушкам достались весьма достойные.

В финале с Очигавой встречалась представительница сборной Ирландии Кэти Тейлор, которая боксирует с юного возраста. Как справедливо заметили эксперты, ирландка в финале была чуть сильнее российской спортсменки, хоть тренер Очигавы с этим и не согласен. Так или иначе, Тейлор оказалась настоящей героиней финала, ведь именно ей выпала честь принести сборной Ирландии, болельщики которой горячо поддерживали спортсменку во время финального боя, первую и, возможно, последнюю олимпийскую награду Лондона-2012.

Надежда Торлопова. Фото Reuters

Что касается поединка с участием Надежды Торлоповой, то больших шансов на победу у нее не было - это стало понятно на первых же минутах поединка, в котором она встречалась с 17-летней дерзкой американкой Клариссой Шилдс. Вероятно, сказался возраст: 33-летней Торлоповой было тяжело успевать за юной американкой. И представительница США одержала над россиянкой, после боя объявившей о завершении карьеры, уверенную победу со счетом 19:12. Торлопова была явно недовольна собой и на церемонии награждения выглядела скорее расстроенной, чем обрадованной серебром Лондона-2012. Чего не скажешь о Шилдс, умудрившейся во время финального поединка показать российской спортсменке язык, - та радовалась медали, как ребенок.

Но настоящей героиней боксерского турнира стала британка Никола Адамс. Именно эта спортсменка навсегда войдет в историю женского бокса как первая олимпийская чемпионка: в финальном бою в весе до 51 килограмма она победила китаянку Цаньцань Жэнь.

А после того, как были разыграны медали в женском боксе, очередь дошла и до женской борьбы. В этом виде в медальных схватках 9 августа Россию представляли Валерия Жолобова (она проиграла бронзу представительнице Азербайджана Юлии Раткевич) и Наталья Воробьева, которая стала для национальной сборной настоящим подарком. В финальной схватке в весе до 72 килограммов Воробьева сразилась с Станкой Златевой Христовой из Болгарии. Во втором периоде россиянка досрочно одержала победу на туше.

Наталья Воробьева стала первой в истории российского олимпийского движения чемпионкой по борьбе. Но и это еще не все заслуги Натальи перед национальной командой: именно она стала той самой золотой медалисткой, которая вывела сборную на четвертое место в неофициальном общекомандном зачете. Чемпионка по борьбе принесла России двенадцатое золото, что позволило команде обойти в списке сборных-медалисток Южную Корею.

-Бол и водное поло

На тринадцатый день Олимпиады многие игровые виды спорта (в основном те, названия которых заканчивается на "-бол") перешли в финальные и полуфинальные стадии. Тут, безусловно, нужно вспомнить о женском футболе, где состоялись матчи за бронзу и золото. Олимпийскими чемпионками в этом виде программы стали американские спортсменки, обыгравшие в финале японок со счетом 2:1. Настоящая же драма развернулась в матче за бронзу, где впереди оказались канадские спортсменки, встречашвиеся с французской командой. Судьбу медали при этом решило добавленное время. Автором единственного гола в ворота французских футболисток составе сборной Канады стала полузащитник Диана Матесон. Она отправила мяч в ворота на второй добавленной минуте. Вот она, олимпийская воля к победе.

Победительницы 9 августа также определились и в водном поло. В финальном олимпийском матче американки обыграли спортсменок из Испании, которым досталось серебро Олимпиады. У американок вообще дела складывались неплохо. Например, женская сборная США по волейболу обеспечила себе медали - в полуфинале американские спортсменки обыграли соперниц из Южной Кореи (3:0). В матче за золото волейболистки США встретятся с бразильянками. Другая женская американская сборная, по баскетболу, также вышла в финал. Девушки из Америки одолели австралиек со счетом 86:73.

Бекки Хэммон (в центре) и игроки сборной Франции Изабель Якубу-Деуи (слева), Эммелин Ндонг (справа). Фото РИА Новости, Алексей Филиппов

Кстати, в матче за бронзу Лондона-2012 австралийским спортсменкам предстоит встретиться с российской сборной. У россиянок в своем полуфинале не получилось обыграть француженок, хотя примерно в течение шести минут подопечные Бориса Соколовского все же поупирались, но переломить ход игры в свою пользу не сумели - в итоге проиграли со счетом 64:81 и пустили француженок в финал.

Между тем, не стоит забывать, что 9 августа состязания проходили не только в игровых видах спорта среди женщин. Так, олимпийские медали были разыграны в мужском пляжном волейболе, где лучшими стали немцы Юлиус Бринк и Йонас Рекерманн, принесшие своей сборной десятое золото Игр, обыграв в финале бразильцев со счетом 2:1. Бронзу взяли латвийские волейболисты Мартинс Плявиньш и Янис Шмединьш. Они, к слову сказать, выиграли для национальной команды первую медаль Игр-2012.

Ну, а кроме того, определились финалисты в мужском хоккее на траве: за медали будут бороться сборные Германии и Нидерландов. Решающий матч назначен на 11 августа.

Болт и компания

На лондонском олимпийском легкоатлетическом стадионе центральным событием дня был финальный забег на 200 метров у мужчин. Конечно, еще до старта победу предрекали Усейну Болту, уже успевшему установить олимпийский рекорд на лондонской стометровке, однако он стал не единственным ямайским бегуном, взявшим медаль на 200-метровке. Весь пьедестал оказался ямайским - у Болта золото, а у его соотечественников Йохана Блэйка и Уоррена Уэйра серебро и бронза соответственно. Болт стал пятикратным олимпийским чемпионом, а все вместе постарались для родной страны и увеличили количество завоеванных Ямайкой медалей до девяти.

Усейн Болт. Фото Reuters

Что касается количества медалей, то здесь среди легкоатлетов особенно отличились американцы - Кристиан Тейлор и Уилл Клей стали золотым и серебряным медалистами в тройном прыжке, а Эштон Итон и Трэй Харди заняли первое и второе место в десятиборье. Они и другие американские спортсмены сумели вывести США в лидеры медального зачета. Сейчас американцы опережают китайцев, у которых 37 золотых наград, на два пункта по количеству медалей высшего достоинства.

Будем надеяться, что россияне в ближайшее время также сумеют улучшить положение в медальном зачете. В этом им должны помочь в том числе и легкоатлеты. Мужчины - Максим Дылдин, Денис Алексеев, Владимир Краснов и Павел Тренихин - с результатом три минуты и 2,01 секунды отобрались в финальный забег эстафеты 4 по 400 метров, а женщины - Екатерина Поистогова, Елена Аржакова и Мария Савинова - в беге на 800 метров. Оба этих финала состоятся 11 августа.