Бразильские волейболистки защитили титул олимпийских чемпионок

Бразильские волейболистки. Фото (c)AFP

Бразильские волейболистки стали олимпийскими чемпионками Игр в Лондоне, обыграв в четырех партиях команду США (11:25, 25:17, 25:20, 25:17). Таким образом, был повторен финал Олимпиады в Пекине: тогда бразильянки также встречались с американками и также выиграли в четырех сетах.

В финальном матче американки сделали больше результативных блоков (9 против 7), столько же эйсов (по 2), сделали меньше ошибок (16 против 22), но проиграли за счет менее результативной атаки и того, что ошибки бразильянок практически все были сосредоточены в первом сете.

Больше всего очков в матче набрала Жаклин Карвальо, которая успешно атаковала 18 раз.

Третье место на турнире заняли представительницы Японии, которые обыграли Южную Корею со счетом 3:0. Российские волейболистки выбыли с Олимпиады в четвертьфинале, в пяти сетах проиграв команде Бразилии. При этом Россия вышла из своей группы с первого места, а Бразилия - с четвертого.