Российскому прыгуну в воду подарили квартиру в Саратове

Илья Захаров. Фото (c)AFP
Илья Захаров. Фото (c)AFP

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подарил российскому чемпиону Игр-2012 Илье Захарову, завоевавшему золото в прыжках в воду, сертификат на получение двухкомнатной квартиры. Кроме того, Захаров получил от областного правительства 500 тысяч рублей. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Захаров прибыл из Лондона в родной Саратов утром в четверг, 9 августа. В аэропорту помимо болельщиков его встретила местная министр спорта Наиля Бриленок. Вместе с ней прыгун в воду отправился на встречу с губернатором.

Выступая на встрече с олимпийским чемпионом, Радаев отметил, что "дух, который есть в саратовцах, его не переломить". "Даже непобедимые китайцы плакали. Когда вы видели, чтобы плакали китайцы?", - цитирует губернатора "Страна советов".

Высказывание Радаева о китайцах относится к ситуации, сложившейся 7 августа в финале по прыжкам в воду, где Захаров одержал победу над представителем сборной КНР Кай Цинем. При этом вплоть до финального прыжка китаец лидировал, но в последней попытке Илья Захаров оказался сильнее.

Помимо Захарова подарки от правительства Саратовской области получила и тренер олимпийского чемпиона Татьяна Коробко. Ей, как и спортсмену, вручили сертификаты на квартиру и 500 тысяч рублей.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан