В финале Олимпиады по прыжкам с шестом выступят двое россиян

Дмитрий Стародубцев. Архивное фото РИА Новости, Антон Денисов
Дмитрий Стародубцев. Архивное фото РИА Новости, Антон Денисов

Российские спортсмены Евгений Лукьяненко и Дмитрий Стародубцев пробились в финал олимпийского турнира по прыжкам с шестом. В предварительном раунде оба россиянина показали результат в 5,6 метра. Для выхода в финал достаточно было прыгнуть на пять с половиной метров.

Лучшие результаты в квалификации показали немец Рафаэль Хольцдеппе и француз Рено Лавиллени, которые смогли взять высоту в 5,65 метра.

Финал в мужских соревнованиях по прыжкам с шестом состоится 10 августа. Мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит украинцу Сергею Бубке, который в 1994 году смог прыгнуть на 6,14 метра. Олимпийский рекорд в 5,96 метра 2008 году установил австралиец Стивен Хукер. В 2012 году он квалифицировался в финал с результатом 5,5 метра.

Напомним, в женских соревнованиях по прыжкам с шестом победу одержала Дженнифер Сюр из США. Второй оказалась кубинка Ярислей Сильва, а третье место заняла Елена Исинбаева. Она закончила свои выступления на высоте 4,70 метра, в то время как американка смогла преодолеть 4,75 метра.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан