Голландская пловчиха выиграла олимпийское золото

Раноми Кромовиджоджо. Фото Reuters

Раноми Кромовиджоджо из Голландии выиграла золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, победив в плавании на дистанции100 метров вольным стилем. Кромовиджоджо преодолела эту дистанцию за 53 секунды, установив олимпийский рекорд. Прямую трансляцию финального заплыва вел телеканал Eurosport.

Второе место заняла Александра Герасименя из Белоруссии. Бронзовая медаль досталась китаянке И Тан. Герасименя отстала от голландки на 0,38 секунды, а китаянка уступила победительнице 0,44 секунды.

Ранее 2 августа в плавании три золотые медали завоевали американцы. Ребекка Сони победила с мировым рекордом на дистанции 200 метров брассом, Тайлер Клэри взял золото на дистанции 200 метров на спине, а Майкл Фелпс выиграл на дистанции 200 метров комплексным плаванием.