Золото в дзюдо позволило Южной Корее обойти в медальном зачете КНДР

Комментарий
31 июля 2012, 03:49
Спорт номер один
Дзюдо принесло России второе золото Олимпиады

Дзюдоист Ким Чжэ Бом из Южной Кореи в финальном поединке олимпийского турнира по дзюдо (в весовой категории до 81 килограмма) победил немца Оле Бишофа и принес своей стране третье золото Олимпиады в Лондоне.

Это позволило Южной Корее в неофициальном медальном зачете обойти КНДР - у Северной Кореи также три золота, но нет ни одного серебра. У Южной Кореи два серебра. Обе медали заработал пловец Пак Тхэ Хван - на дистанциях 200 метров вольным стилем и 400 метров вольным стилем.

Примечательно, что Ким Чжэ Бом и Оле Бишоф встречались в финале олимпийского турнира и в 2008 году; тогда победу праздновал немец.

Бронзовые медали в дзюдо в весовой категории до 81 килограмма завоевали Иван Нифонтов из России и Антуан Валуа-Фортье из Канады.

Перед финалом у мужчин на олимпийском турнире по дзюдо состоялся также финал у женщин в весовой категории до 63 килограммов. Победу в схватке с китаянкой Сюй Лили одержала Урска Золнир из Словении. Она принесла своей сборной первое олимпийское золото. Бронзу у женщин 31 июля взяли Йоши Уэно из Японии и Жевриз Эман из Франции.