Онлайн
31 июля 2012, 22:17
Спортивная гимнастика
Женские командные соревнования

На Олимпийских играх состоялись женские командные соревнования по спортивной гимнастике. Золотую медаль Игр-2012 завоевала сборная США, сообщает официальный сайт Олимпиады. Второе место заняли представительницы российской команды, которая выиграла для национальной сборной второе серебро (первое серебро сборной России принесла тяжелоатлетка Светлана Царукаева. Бронзовую награду получили румынские гимнастки.

В командном многоборье гимнастки выступали в четырех видах: спортсменки выполнили упражнения на брусьях, опорный прыжок, упражнения на бревне и вольные упражнения. После выполнения четырех видов программы американки набрали 183,596 балла.

Россиянки Виктория Комова, Алия Мустафина, Мария Пасека, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева набрали в общей сложности 178,530 балла. Такой большой отрыв от американок объясняется не слишком удачным исполнением вольных упражнений россиянками.

Румынки, завоевавшие для своей сборной первую бронзовую награду Игр-2012, набрали 176,414 балла. Китаянки, которые были в числе претенденток на медали, остановились в шаге от наград и заняли четвертое место.

В понедельник, 30 июля, мужская сборная России по спортивной гимнастике не сумела завоевать медалей и заняла шестое место в командном многоборье. Специалисты высказали мнение о том, что на результат российской команды повлияло отсутствие олимпийского опыта и молодость спортсменов. Чемпионами стали представители Китая.