Российские гимнасты остались без олимпийских медалей в командном первенстве

Давид Белявский. Фото Reuters

На Олимпиаде состоялся финал в мужском командном первенстве по спортивной гимнастике. Победу в соревнованиях одержала сборная Китая, защитившая титул олимпийского чемпиона Игр-2008. Китайские спортсмены в сумме набрали 275,997 балла.

Российская сборная, в состав которой входят Денис Аблязин, Александр Баландин, Давид Белявский, Эмин Гарибов и Игорь Пархоменко, не сумела продемонстрировать высокий результат и заняла шестое место. При этом по итогам квалификационных соревнований россияне наряду с американскими гимнастами лидировали в общем зачете.

Сразу после окончания соревнований второе место было присуждено сборной Великобритании, а третье - команде Украины. Однако японская сборная, которая финишировала четвертой, оспорила результат. На момент написания заметки итоги протеста не были известны.

По итогам командного первенства сборная Китая упрочила лидерство в общем медальном зачете - сейчас у команды уже девять золотых медалей.

Соревнования по гимнастике продолжатся 31 июля, когда пройдет женское командное многоборье. Мужские личные состязания стартуют 5 августа с вольных упражнений.