Япония отспорила себе олимпийское серебро в спортивной гимнастике

Кохей Учимура. Фото Reuters
Кохей Учимура. Фото Reuters

Судьи удовлетворили протест мужской сборной Японии после командных соревнований в спортивной гимнастике и присудили ей второе место. При этом изначально в финальном протоколе японцы заняли только четвертое место, уступив британцам и украинцам. Золото в спортивной гимнастике досталось Китаю.

Спор с судьями у команды Японии произошел из-за выступления Кохея Учимуры. Он выступал последним в упражнениях на коне и сорвался. Изначально судьи выставили ему низкие оценки (13,466 балла), но тренеры сборной указали на то, что сложность выполнения упражнений была высокой, из-за чего Японии необходимо добавить баллов. Судьи согласились с японцами и надбавили Учимуре сразу 0,7 балла. Поскольку плотность в таблице была высокой, Япония благодаря этому обогнала сразу две команды.

В итоговом протоколе результат Китая оказался 275,997 балла, Японии - 271,952 балла, Великобритании - 271,711 балла, Украины - 271,526 балла. Ни британцы, ни украинцы подать протест не смогли, поскольку сборные не имеют права подавать протесты на результаты выступлений других команд.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан