Перепрыгнули

Россия превзошла результат Олимпийских игр в Пекине

Анна Чичерова. Фото (c)AFP

Сборная России в предпоследний соревновательный день Олимпиады в Лондоне выиграла шесть золотых медалей. Олимпийскими чемпионами стали байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко, ходоки Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова, гимнастка Евгения Канаева, бегунья Мария Савинова и прыгунья в высоту Анна Чичерова. Всего россияне выиграли в Лондоне уже 78 медалей - на пять больше, чем на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Ходьба за медалями

Легкоатлеты 11 августа принесли России четыре золота, и каждая из этих наград была особенной.

Ходок Сергей Кирдяпкин уверенно прошел дистанцию 50 километров - если вообще можно уверенно преодолеть дистанцию, на финише которой некоторые спортсмены настолько вымотаны, что в полубессознательном состоянии продолжают идти, не понимая, что дистанция уже закончилась.

Елена Лашманова. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Кирдяпкин установил новый олимпийский рекорд, опередив и двукратного серебряного призера Олимпиад австралийца Джареда Таллента, и китайца Сы Тяньфэна. А через несколько часов после Сергея принести в семью Кирдяпкиных олимпийскую медаль могла его жена Анися, выступавшая на дистанции 20 километров.

Кирдяпкина выиграть медаль не сумела - она финишировала пятой. Однако России в женской спортивной ходьбе досталось и золото, и серебро. Олимпийская чемпионка Пекина Ольга Каниськина лидировала на протяжении почти всей дистанции, причем в какой-то момент ее отрыв от преследовательниц превысил полминуты. Однако если Каниськина прошла последние километры в прежнем темпе, то Елена Лашманова ускорилась и опередила фаворитку соревнований.

"Россиянка побила мировой рекорд и разбила сердце партнерши по сборной", - озаглавило Agence France-Presse заметку об олимпийской спортивной ходьбе. Финиш действительно получился драматичным. Лашманова улучшила мировое достижение на шесть секунд и после победы заплакала. На Каниськину же и вовсе было больно смотреть. Чемпионка Пекина, оставшаяся в Лондоне без золота, финишировала, заливаясь слезами, и еще долго не могла успокоиться.

Слезы на глазах появились и у Анны Чичеровой, когда она взяла высоту 2,03 метра. После этого россиянке удалось преодолеть планку и на высоте 2,05 метра, а повторить этот результат никто из соперниц не смог. Чичерова выиграла золото, серебро неожиданно досталось американке Бригетте Барретт, а бронзу завоевала россиянка Светлана Школина.

Еще одно золото в легкой атлетике в предпоследний олимпийский день России принесла бегунья Мария Савинова, выступающая на дистанции 800 метров. Савинова считалась одной из главных претенденток на победу, но и ее соперницы котировались высоко. Предполагалось, что борьбу за чемпионский титул Савинова поведет с Кастер Семеней из ЮАР и золотой медалисткой Пекина Памелой Джелимо из Кении.

Усейн Болт. Фото Reuters

По ходу забега Джелимо ушла в отрыв, но сохранить высокий темп до финиша не смогла. Кенийку обошли и Савинова, и Семеня, и россиянка Екатерина Поистогова, завоевавшая бронзу. Савинова, как показалось, довольно легко опередила Семеню и финишировала с комфортным отрывом от соперницы.

Выступления российских легкоатлеток обратили на себя внимание (россиянки выиграли еще и серебро в эстафете 4 по 400 метров), но главными героями 11 августа стали другие спортсмены - Мохамед Фарах из Великобритании и ямайский спринтер Усейн Болт.

Фарах стал двукратным чемпионом Лондона-2012, победив на дистанции 5000 метров. Бегун сомалийского происхождения опередил и эфиопов, и кенийцев, и американцев. Что касается Болта, то он завоевал свое шестое олимпийское золото в карьере. В составе сборной Ямайки Болт победил в эстафете 4 по 100 метров.

Ямайцы боролись со сборной США до последнего, а последним у команды Ямайки выступал Болт. Он мощным финишем и решил судьбу золота в пользу своей страны. Американцы пробежали на уровне мирового рекорда, но ямайские бегуны этот рекорд сумели побить. Болт и его соотечественники - по-прежнему сильнейшие.

Гребля и все остальное

11 августа на Олимпиаде россияне выиграли две медали в гребле на байдарках и каноэ. Каноист Иван Штыль на двухсотметровке стал третьим, а байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко на той же дистанции финишировали первыми. "Нас сегодня словно ангелы несли", - сказал Постригай в интервью "Советскому спорту". "За нас столько народу молилось, это так прикольно", - добавил спортсмен.

Возможно, кто-то молился и за российский женский экипаж, выступавший в классе яхт "Эллиотт", но в этой дисциплине у россиянок, что называется, не сложилось. 10 августа в полуфинале с Испанией после трех гонок из пяти организаторы соревнований остановили матч-рейс и отправили в финал испанок, которые вели со счетом 2:1. Россияне подали протест, который был отклонен.

Евгения Канаева. Фото РИА Новости, Владимир Песня

11 августа соперницами россиянок в борьбе за бронзу были финские спортсменки. В четвертой гонке, которая стала решающей, у обоих экипажей произошел фальстарт, но оштрафовали только россиянок. В итоге Финляндия получила бронзу, а российская сторона подала еще один протест. Скорее всего, тоже безрезультатный.

У борцов вольного стиля Бесика Кудухова и Биляла Махова, которые рассчитывали в Лондоне взять золото, оснований для протестов не нашлось. Кудухов дошел до финала, в котором уступил Тогзулу Асгарову из Азербайджана, а Махов проиграл в полуфинале и затем выиграл поединок за бронзу. Олимпийскими чемпионами 11 августа российские борцы стать не смогли. В последний день Игр-2012 завоевать золото в борьбе попытаются Алан Гогаев и Абдусалам Гадисов.

Если российские борцы остались без золота, в тхэквондо Анастасия Барышникова взяла лишь бронзу, а боксеры и вовсе провалились (ни в одном из пяти боксерских финалов 11 августа не было россиян), то в художественной гимнастике россиянки выступили так, как от них и ожидали. Евгения Канаева во второй раз в карьере выиграла олимпийское золото, а Дарья Дмитриева получила серебряную медаль. Бронзу завоевала Любовь Черкашина из Белоруссии, которая благодаря успешному выполнению упражнений с булавами и лентой обошла Алию Гараеву из Азербайджана. 24-летняя Гараева (по меркам художественной гимнастики - ветеран) после окончания соревнований объявила о завершении карьеры.

Игровые виды

В предпоследний соревновательный день Олимпиады пять комплектов медалей разыграли в баскетболе, волейболе, гандболе, футболе и хоккее на траве. Россияне претендовали только на одну награду - бронзу в женском баскетболе. Но выиграть ее не смогли. В матче со сборной Австралии российские баскетболистки проиграли со счетом 74:83.

В баскетбольном финале сборная США разгромила Францию с перевесом в 36 очков, и такого результата, в общем, можно было ожидать. Ожидаемо закончились и женский волейбольный финал (Бразилия обыграла сборную США), и финал гандболисток (Норвегия победила Черногорию).

Сюрпризом закончился только мужской футбольный турнир. Сборная Бразилии, имеющая в составе таких звезд мирового футбола, как Неймар, Тиаго Силва, Халк, Пато и Марсело, уступила мексиканцам. Орибе Перальта открыл счет уже на первой минуте, после чего мексиканцы ушли в оборону и отбивались довольно успешно. На 75-й минуте Перальта забил еще раз, а бразильцы сумели поразить ворота соперника лишь в добавленное время. На последних секундах матча бразильский полузащитник Оскар должен был сравнивать счет, но из отличной позиции головой отправил мяч мимо ворот.

12 августа бразильцы поборются за золото еще в одной игровой дисциплине - мужском волейболе. Соперниками бразильцев в финале будут россияне. Кроме того, определятся олимпийские чемпионы по баскетболу (Россия за третье место поборется с Аргентиной), гандболу и водному поло.

Неигровые виды 12 августа представлены борьбой, боксом, легкоатлетическим марафоном, маунтинбайком, женским пятиборьем и художественной гимнастикой - что как бы намекает, что Россия и в последний день соревнований без золота не останется.