Не подвели

Светлана Ромашина и Наталья Ищенко выиграли олимпийское золото

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Фото Reuters

В 11-й день Олимпийских игр 2012 года в Лондоне российские спортсмены, как и накануне, завоевали три золотых медали. Чемпионами Игр-2012 стали синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, прыгун в воду Илья Захаров и прыгун в высоту Иван Ухов. Также на счету россиян одна серебряная и две бронзовых награды. В неофициальном медальном зачете сборная России переместилась на пятое место.

Первую награду высшего достоинства для сборной России 7 августа принесли синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко в соревнованиях дуэтов. Их золото было ожидаемым, даже можно сказать, планируемым. 6 августа россиянки с завидным преимуществом выиграли квалификацию, опередив на четыре балла ближайших преследователей.

7 августа Ромашина и Ищенко вновь не дали поводов усомниться в собственном превосходстве над конкурентками. В финале участвовали 12 дуэтов, но было очевидно, что борьба идет только за второе место и ниже. В итоге россиянки получили 197,100 балла, опередив серебряных призеров Ону Карбонеллу Бальестеро и Андреа Фуэнтес Фаче из Испании более чем на четыре балла. Бронза досталась Хуан Сюэчэнь и Лю Оу из Китая.

Иван Ухов. Фото РИА Новости, Григорий Сысоев

Медали отечественные болельщики ждали и в прыжках в высоту, где от России участвовали олимпийский чемпион 2008 года Андрей Сильнов и чемпион мира в помещении Иван Ухов. Оба россиянина успешно преодолели первую высоту - 2,20 метров, но уже на втором рубеже (2,25) у Сильнова возникли проблемы. Чемпион Пекина смог взять ее только со второй попытки. Роковой для него стали 2,29 метров - все три попытки оказались для Сильнова неудачными, и он выбыл из борьбы за медали.

Ухов же, преодолевший 2,29 со второго раза, в дальнейшем смог взять 2,33, 2,36 и 2,38 метров. Главный соперник россиянина американец Эрик Кинард, не взявший 2,38, в порыве отчаяния установил планку на 2,40, но предолеть ее не сумел - Ухов стал олимпийским чемпионом. Кинард довольствовался серебром, бронза же досталась сразу трем спортсменам. Мутаз Эсса Баршим из Катара, канадец Дерек Друэн и Роберт Грабарж из Великобритании остановились на высоте 2,29, дополнительные показатели у них также оказались равными, и они по праву получили по медали.

Одновременно с соревнованиями по прыжкам в высоту медали разыгрывали прыгуны в воду. Надежды российских болельщиков были связаны с Ильей Захаровым, который уже стал медалистом лондонской Олимпиады. 1 августа он вместе с Евгением Кузнецовым стал серебряным призером в прыжках с трамплина. В финале же индивидуальных соревнований Захарову пришлось выступать в одиночку, Кузнецов в полуфинале оказался только 14-м.

Россиянин все время находился в лидирующей группе, то выходя на первое место, то перемещаясь на третье. Решающей оказалась последняя попытка. Перед заключительным прыжком Захаров шел позади Кай Циня из Китая. Идеально исполнив свой прыжок, к тому же с более высоким коэффициентом сложности (3.8 против 3.3 у китайца), Захаров стал первым. Бронзовым медалистом стал еще один китаец Чун Хэ.

Россиянину удалось прервать гегемонию китайских прыгунов в воду, которые до этого на Играх в Лондоне первые места никому не уступали, взяв пять золотых медалей из пяти.

Илья Захаров. Фото (c)AFP

Также 7 августа два комплекта медалей разыгрывали представители греко-римской борьбы. И если в весе до 66 килограммов сборная России представлена не была, то в весовой категории до 96 килограммов выступал Рустам Тотров. Россиянин дошел до финала, и от него ждали повторения результатов Романа Власова и Алана Хугаева, которые свои схватки за золото выиграли.

В финале Тотров встречался с Галемом Голамреза Резаи из Ирана. По словам россиянина, схватка с самого начала пошла по сценарию соперника, и он с этим ничего поделать не сумел. К тому же в спорной ситуации судьи дали балл Резаи, что также не могло не сказаться на итоговом результате. В итоге иранец выиграл - 2:0, 1:0 и стал олимпийским чемпионом.

Соотечественник Резаи Бехдал Салимикордасиаби в свою очередь взял золото в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 килограммов. Серебряным призером стал еще один иранец Саджад Ануширавани Хамлабад. Бронзовым же медалистом стал Руслан Албегов, который в сумме двоеборья поднял 248 килограммов.

Россиянин в рывке показал одинаковый результат с будущим чемпионов (208 килограммов), но в толчке Албегов справился только с 240 килограммами, провалив вторую и третью попытку. Салимикордасиаби сумел поднять на семь килограммов больше, чем и гарантировал себе золотую медаль.

Еще одну бронзовую медаль для сборной России завоевала гимнастка Алия Мустафина. Россиянка стала третьей в вольных упражнениях, пропустив вперед американку Александру Райсман и Каталину Понор из Румынии. Для Мустафиной эта медаль стала четвертой на Играх в Лондоне. Ранее российская гимнастка взяла золото в соревнованиях на брусьях, серебро в командном первенстве и бронзу в индивидуальном многоборье.

Могли рассчитывать российские болельщики на медали в соревнованиях на бревне, но Виктория Комова во время выступления не удержала равновесие и упала со снаряда. Ксения Афанасьева же тягаться на равных с соперницами не сумела. В итоге золото досталось Дэн Линьлинь, второй стала ее соотечественница Суй Лу. Третьей изначально стала Каталина Понор, четвертой Александра Райсман. Но после окончания соревнований американцы подали протест, пояснив, что Райсман исполняла программу сложностью 6,3, а не 6,2, как было указано изначально. Судьи протест удовлетворили и переместили американку на третье место.

Уже после Виктория Комова заявила, что судьи очень лояльно относятся к американским спортсменкам, из-за чего с легкостью готовы изменить итоговые результаты в угоду сборной США.

В мужской части спортивной гимнастики россияне медалей не завоевали. Но вновь, как и накануне, не обошлось без сюрпризов. Олимпийским чемпионом в соревнованиях на перекладине стал голландец Эпке Зондерланд, на которого перед стартом почти никто не ставил.

Также 7 августа начали матчи на выбывание женские команды по волейболу, гандболу и баскетболу. Во всех трех видах были представлены россиянки, но борьбу за медали продолжат только отечественные баскетболистки.

Сборная России по волейболу в 1/4 финала встречалась с действующими олимпийскими чемпионами из Бразилии. Матч проходил в равной борьбе, судьбу матча должна была решить пятая партия. В концовке к победе были ближе именно россиянки. Но подопечные Сергея Овчинникова не сумели реализовать шесть матч-боллов, в то время как бразильянкам хватило и одного. Как и четыре года назад российские волейболистки выбыли на стадии четвертьфинала.

Российские гандболистки в первом раунде плей-офф встречались с командой Южной Кореи. Соперницы на протяжении всего матча вели в счете, лишь в концовке сборная России сумела счет сравнять, но на больше ее не хватило. Кореянки выиграли со счетом 24:23.

Евгений Трефилов. Фото (c)AFP

Наставник сборной России Евгений Трефилов после матча рвал и метал. По его словам, гандбол в стране катится в яму, резерва у национальной команды попросту нет. Специалист заявил, что не боится потерять свою должность, при этом он заявил, что если бы его уход помог развитию гандбола, то он бы давно ушел.

Наставник российской команды заявил, что отечественным спортом руководят люди, которые "в школе уроки физкультуры прокурили в туалете". И спасти положение дел поможет только вмешательство высшего руководства страны. В качестве примера Трефилов привел хоккейную сборную России, в поисках тренера для которой участвовал президент страны Владимир Путин.

Зато порадовали российских любителей спорта отечественные баскетболистки. Подопечные Бориса Соколовского встречались в 1/4 финала с командой Турции. И поначалу казалось, что особых проблем у россиянок не возникнет. Они уверенно выиграли первую четверть (26:13), но затем сбавили темп и обеспечили себе нервную концовку. Но в итоге все закончилось благополучно - 66:63. 9 августа россиянки сыграют с командой Франции, которая в своем четвертьфинале оказалась сильнее Чехии. Другую полуфинальную пару составили команды США и Австралии.

Также 7 августа определились финалисты футбольного турнира. За олимпийское золото поспорят команды Мексики и Бразилии. Мексиканцы в полуфинале оказались сильнее Японии (3:1), а бразильцы разгромили Южную Корею со счетом 3:0. Победный гол на счету новобранца московского "Спартака" Ромуло.

Сборная России постепенно набирает ход, и если верить руководству отечественного спорта, то вот-вот награды пойдут одна за другой. По итогам 7 августа российская команда переместилась на пятое место в медальном зачете. По общему количеству наград у нас равенство с нашим главным конкурентом Великобританией (по 48), но хозяева Олимпиады лидируют по количеству золота (22 против 10 у россиян). В ближайшие дни начинаются соревнования по художественной гимнастике и вольной борьбе, так что сборная России должна существенно пополнить медальную копилку.