Быстрее и тяжелее

День четырех мировых рекордов не принес России золотых медалей

Люй Сяоцзюнь. Фото Reuters
Люй Сяоцзюнь. Фото Reuters

В первый день августа на Олимпиаде в Лондоне было установлено сразу несколько мировых рекордов - отличились пловцы и штангисты. Увы, россиян среди рекордсменов - так же как и среди обладателей золотых медалей - не оказалось: сборная России завоевала 1 августа две серебряных награды и одну бронзовую.

Вода и штанга

На турнире по тяжелой атлетике 1 августа было установлено два мировых рекорда. Постарался один человек - китаец Люй Сяоцзюнь в весовой категории до 77 килограммов сначала в рывке взял рекордные 175 килограммов, а потом добавил к ним в толчке 204 килограмма, что дало сумму в 379 килограммов. Такого веса в мире не поднимал еще никто.

Почин Люй Сяоцзюня поддержали пловцы. Первым отличился Даниэль Дьюрта из Венгрии: он установил мировой рекорд на дистанции 200 метром брассом, проплыв четыре 50-метровых бассейна за 2 минуты 7,28 секунды, на три сотых секунды быстрее, чем предыдущий рекордсмен - Кристиан Шпренгер из Австралии. Невольно помог Дьюрта установить такое достижение Майкл Джеймсон из Великобритании, который отстал от венгра всего на 0,15 секунды.

Следом за мужчинами в той же дисциплине выступали и женщины, правда, у них был не финал, а полуфиналы. Американка Ребекка Сони, по всей видимости, хотела показать соперницам, кто должен считаться главным фаворитом на турнире, но чуть-чуть перестаралась и установила мировой рекорд - она проплыла дистанцию за две минуты и двадцать секунд ровно. Это на 12 сотых быстрее предыдущего достижения.

Даниэль Дьюрта. Фото Reuters
Даниэль Дьюрта. Фото Reuters

На рекорд - но уже не в конкретном виде спорта, а по количеству наград - идет и КНДР. Северная Корея одну за одной штампует медали в тяжелой атлетике, благодаря чему таковых у КНДР набралось уже четыре. Для сравнения, на Олимпиаде в Пекине в 2008 году Северная Корея завоевала две золотых награды, а в Афинах в 2000-м - и вовсе ни одной.

Не обделены наградами в пятый день Олимпиады оказались и лидеры медального зачета: США с Китаем. Азиатская страна доминирует едва ли не во всех видах спорта, в которых принимает участие: в тяжелой атлетике у Китая уже четыре золота, в прыжках с трамплина - также четыре. При этом если в турнире штангистов китайцы иногда делятся высшими наградами с представителями КНДР и Казахстана, то в прыжках с трамплина у Китая пока 100-процентный результат. А в настольном теннисе и вовсе 146-процентный: в этом виде спорта разыграли 1 августа один комплект наград, Китаю ушли и серебро, и золото.

Единственный вид спорта, где Китай сильно уступает США - это плавание. В нем у американцев получается не все (вспомните эстафету 4 по 100 у мужчин), но очень многое. Подтверждение этому - два золота 1 августа. Сначала Натан Эдриан оказался быстрее всех на стометровке вольным стилем, а затем команда пловчих - в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Впрочем, 1 августа начало получаться не только у Китая и США. Наконец, свое первое золото завоевала сборная Великобритании: отличились Хелен Гловер и Хизер Стэннинг в академической гребле. Через несколько часов британцам "приехало" и второе золото - в велогонке с раздельным стартом победу праздновал Брэдли Уиггинс, за несколько недель до Олимпиады выигравший "Тур де Франс".

Вряд ли недовольны первым днем августа оказались и немцы с японцами. У обеих сборных старт Олимпиады не задался, но постепенно и те, и другие начали наращивать "медальные темпы". Немцы сумели за один день получить одно золото, пять серебряных наград и одну бронзу и обойти в медальном зачете Россию. Японцы, в свою очередь, завоевали три бронзы и одно золото (абсолютным олимпийским чемпионом стал гимнаст Кохей Учимура) и также обошли россиян.

Без дзюдо нет золота

Илья Захаров и Евгений Кузнецов. Фото Reuters
Илья Захаров и Евгений Кузнецов. Фото Reuters

Надежды россиян 1 августа связывались не только с дзюдо, но и с дзюдо тоже. Кирилл Денисов, выступающий в весовой категории до 90 килограммов, мог встать в один "золотой" ряд с Арсеном Галстяном и Мансуром Исаевым или в другой, чуть менее престижный, "бронзовый" ряд с Иваном Нифонтовым, но в итоге занял лишь четвертое место. В полуфинале Денисов проиграл досрочно, так как его соперник - кубинец Аслей Гонсалес - получил оценку "иппон", а в матче за третье место судьи не зафиксировали результативных действий ни у россиянина, ни у японца Масаси Нисияма. После поединка они решили, что Нисияма победы достоин больше.

Больше россиян были достойны золота и китайцы Юйтун Ло и Кай Цинь, выступавшие в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Эта пара ушла вперед после первых же прыжков, а в пятой из шести попыток они набрали сразу 104,88 балла - после такого осталось выяснить лишь, кто займет второе место.

Борьба за серебро развернулась в основном между россиянами Ильей Захаровым и Евгением Кузнецовым, американцами Труа Дюмаи и Кристианом Ипсеном, а также Ильей Квашой и Алексеем Пригоровым из Украины. Все решил последний прыжок, в котором россияне набрали 100,32 балла, американцы 86,7 балла, а украинцы - 79,2 балла.

Софья Великая. Фото  (c)AFP
Софья Великая. Фото (c)AFP

Еще одно серебро завоевала саблистка Софья Великая. Сама спортсменка рассчитывала выиграть золото, но в финальном матче Ким Чжи Он переиграла Великую довольно легко - со счетом 15:9.

Наконец, бронзой - уже второй в Лондоне - отметилась велогонщица Ольга Забелинская. 29 июля она была третьей в групповой гонке, а 1 августа показала бронзовый результат в раздельной гонке. И это при том, что для 32-летней спортсменки это первые Олимпийские игры!

***

2 августа на Олимпиаде будет разыграно 18 комплектов наград, но россияне поборются лишь за некоторые из них. Так, шансы на медали у сборной есть в велотреке, в соревнованиях по стрельбе, в спортивной гимнастике, в дзюдо, в стрельбе из лука, в командном турнире рапиристок и в некоторых других олимпийских видах. Впрочем, по спортивным каналам в четверг будут показывать не только их - ожидается, что 2 августа в Лондон посмотреть на выступления россиян прилетит президент Владимир Путин.

Александр Поливанов

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан