Венгр установил мировой рекорд в плавании

Даниэль Дьюрта. Фото (c)AFP

Венгерский пловец Даниэль Дьюрта установил мировой рекорд в заплыве на 200 метров брассом и завоевал золотую медаль Олимпиады. Дьюрта смог проплыть дистанцию за две минуты и 7,28 секунды. На втором месте оказался британец Майкл Джеймсон, на третьем - японец Рюо Татеиши.

Джеймсон отстал от Дьюрты на 0,15 секунды, Рюо Татеиши - более чем на секунду. Российских спортсменов в финальном заплыве на 200 метров брассом не было.

Для Дьюрта медаль в Лондоне стала уже второй олимпийской наградой в карьере. В 2004 году в Сиднее он завоевал на той же дистанции серебро.

Для Венгрии золото Дьюрты стало первым в плавании на Олимпиаде в Лондоне. Лидирует в плавании пока США с 16 медалями, из которых шесть - золотые.