Серебро и рекорды

Как прошел четвертый день Олимпиады

Майкл Фелпс. Фото (c)AFP
Майкл Фелпс. Фото (c)AFP

Четвертый день Олимпиады завершился, но в неофициальном общекомандном зачете не произошло существенных изменений. Сборная Китая по-прежнему лидирует по количеству наград, США старается не отставать, а национальная команда России все еще болтается где-то в хвосте первой десятки медалистов.

Бронза и серебро

31 июля прошло в ожидании того, что россияне вот-вот пополнят свой золотой запас. Новой награды высшего достоинства ждали от дзюдоиста Ивана Нифонтова, выступающего в весовой категории до 81 килограмма. Надежды на успех российского спортсмена были прежде всего связаны с его специализацией: в предыдущие дни на Олимпийских играх в британской столице золото российской команде принесли как раз дзюдоисты - Мансур Исаев и Арсен Галстян.

Иван Нифонтов однако в финал попасть не сумел: в решающей схватке россиянин уступил Ким Джэ Буму из Южной Кореи, после чего ему предстояло выступать в матче за третье место, то есть за бронзу Игр-2012. Соперником 25-летнего Нифонтова стал японский дзюдоист Такахиро Накаи. Россиян вышел на поединок очевидно настроенным на победу - настолько уверенным он выглядел на татами. Дзюдоист получил от судей две оценки вазари, что позволило ему одержать безоговорочную победу над соперником и получить олимпийскую бронзу.

Иван Нифонтов. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
Иван Нифонтов. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

После победы над Такахиро Накаи Нифонтов заявил в беседе с журналистами, что ждет от своих товарищей по команде - Кирилла Денисова, Тагира Хайбулаева и Александра Михайлина - достойных результатов и, само собой, медалей. "Хотелось бы как минимум выиграть еще одно золото", - отметил Нифонтов, подчеркнув при этом, что лично его на победу вдохновили успехи Исаева и Галстяна.

Выступления дзюдоистов продолжатся на Олимпиаде уже 1 августа, когда за медали поборются спортсмены, выступающие в весовой категории до 90 килограммов. Россию здесь будет представлять Кирилл Денисов. Остается надеется, что дзюдо вновь окажется счастливым для российской сборной видом спорта.

Кроме того, хотелось бы увидеть в списке медалистов и других представителей национальной команды. Например, гимнастов, которым 1-го числа предстоит соревноваться в личном первенстве. Россияне, не сумевшие завоевать медали 30 июля в командном многоборье, по примеру Ивана Нифонтова вполне могут вдохновиться результатом своих коллег-девушек: 31 июля команда наших гимнасток получила серебро Олимпиады-2012 в командном первенстве. Впрочем, для самих девушек этот результат оказался не таким уж замечательным.

Перед стартом соревнования, в котором помимо России приняли участие также США, Китай, Румыния, Япония, Великобритания, Италия и Канада, болельщики и специалисты ожидали от наших девушек высочайших результатов. Тем более что состав сборной позволял питать такие надежды - в команде нашлось место как юным, но уверенным в себе звездам вроде Виктории Комовой, так и, например, Ксении Афанасьевой, имеющей опыт выступления на Играх (она была в составе сборной на Олимпиаде-2008 в Пекине).

Свое выступление гимнастки начали очень уверенно, безукоризненно выступив на брусьях и почти идеально исполнив опорный прыжок. Однако на бревне, а затем на акробатическом ковре россиянки допустили несколько досадных неточностей - одна за другой девушки ошибались при выполнении элементов разной сложности и теряли драгоценные баллы. А в конце многоборья опытная Афанасьева, которая исполняла вольные упражнения последней из россиянок, упала, что еще до начала выступления на ковре американок предопределило исход соревнований.

Анастасия Гришина, Мария Пасека и Алия Мустафина (слева направо). Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
Анастасия Гришина, Мария Пасека и Алия Мустафина (слева направо). Фото РИА Новости, Алексей Филиппов

Сборная США по спортивной гимнастике завоевала золото Игр впервые с 1996 года и второй раз в своей истории. Американки получили от судей 183,596 балла и стали абсолютно недосягаемыми для соперниц. Для сравнения: отрыв румынок, которым досталось третье место, от сборной России с ее серебром составил всего 2,116 балла, тогда как чемпионки опередили россиянок на 5,066 балла - для спортивной гимнастики это едва ли не пропасть.

Тем не менее, россиянкам есть чему радоваться: серебро - это тоже медаль, тем более если принять ко вниманию то обстоятельство, что в Пекине-2008 наши спортсменки вообще остались без каких-либо наград в этом виде спорта. Ну и плюс ко всему у гимнасток на лондонской олимпиаде борьба за медали только началась. Впереди личное первенство и выступления в отдельных видах.

Светлана Царукаева. Фото РИА Новости, Валерий Мельников
Светлана Царукаева. Фото РИА Новости, Валерий Мельников

К слову, гимнастки стали не единственными, кто принес сборной России олимпийское серебро в четвертый день Игр - чуть раньше гимнасток отличилась тяжелоатлетка Светлана Царукаева, занявшая второе место в соревнованиях штангисток в весовой категории до 63 килограммов.

При этом, как призналась спортсменка, серебро далось ей непросто. Дело в том, что недавно, уже в олимпийской деревне, у Царукаевой заболело колено, перед стартом ей сделали укол, и она фактически завоевала медаль с травмой. Свое выступление Светлана прокомментировала так: "Если уж выходишь на помост, то сдаваться нельзя".

В воде

В олимпийском бассейне 31 июля были разыграны четыре комплекта наград, но россияне остались без них. Однако это не значит, что ничего интересного в олимпийской воде во вторник не произошло. Вот, например, американец Майкл Фелпс в одно и то же время и потерпел неудачу и стал столь же легендарным, как советская гимнастка Лариса Латынина, а затем еще и улучшил этот результат.

В заплыве на 200 метров баттерфляем Фелпс не сумел завоевать золотую медаль, уступив 20-летнему южноафриканскому спортсмену Чаду Ле Кло. Однако на пьедестал американец все же попал - серебро стало для него 18-й медалью, ровно столько же олимпийских наград разного достоинства получила когда-то и Латынина. Но ее рекорд пал спустя совсем непродолжительное время: в эстафете 4 по 200 Фелпс принимал участие в составе сборной США и стал-таки чемпионом Игр-2012 и обладателем 19 медалей Олимпиад. Словом, в Лондоне Майкл вновь подтвердил свой статус суперзвезды современного плавания.

Список результативных пловцов также пополнила и 16-летняя китаянка Е Шивэнь, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой Лондона. 31 июля ей не было равных на 200-метровке комплексным плаванием. Юная представительница Китая финишировала за две минуты и 7,57 секунды, установив новый олимпийский рекорд.

Ранее, 28 июля, Шивэнь также показала выдающийся результат - четыре минуты и 28,43 секунды. Так китаянка стала автором мирового рекорда на дистанции 400 метров комплексным плаванием и заодно навлекла на себя подозрение в употреблении допинга. Впрочем, пока никаких доказательств этого у критиков таланта Е нет.

Лена Аверьянова

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан