Челябинская область отказала олимпийской чемпионке в выплате призовых

Мария Савинова. Фото Reuters
Мария Савинова. Фото Reuters

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 800 метров Мария Савинова не получит один миллион долларов в качестве призовых. Об этом сообщает издание "Советский спорт".

По словам Юревича, Савинова не прописана в Челябинской области, поэтому призовые от региона ей не положены. Спортсменка родилась в Челябинске, однако недавно Савинова вышла замуж за легкоатлета Алексея Фарносова и прописалась у него в подмосковном Подольске.

При этом Савинова представляет сразу три региона - Московскую, Челябинскую и Свердловскую области. По информации "Советского спорта", подобная практика, когда спортсмен выступает за несколько регионов, существует только в России. Многие спортсмены идут на подобный шаг, чтобы получать дополнительное финансирование.

"Советский спорт" напоминает, что олимпийский чемпион Лондона дзюдоист Мансур Исаев, также представляющий Челябинскую область, миллион долларов в качестве призовых получил. Еще одна челябинская спортсменка - бронзовый призер Олимпиады тхэквондистка Анастасия Барышникова - получит обещанные губернатором и правительством Челябинской области 50 тысяч долларов.

Среди всех российских регионов Челябинская область является лидером по сумме призовых для призеров Олимпийских игр в Лондоне. Помимо премии от регионов, все медалисты получат премию от Олимпийского комитета России (ОКР). Также о намерении поощрить российских призеров Игр-2012 заявил Фонд поддержки Олимпийцев России.

На лондонской Олимпиаде российские спортсмены завоевали 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых награды. В общемедальном зачете Россия заняла четвертое место, пропустив вперед команды США, Китая и Великобритании.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан