На "Би-би-си" подадут в суд за намеки на покупку медалей Олимпиады

Судья Ишангули Меретниязов после боя между Сатоси Симицу и Мамедом Абдулгамидовым. Фото Reuters
Судья Ишангули Меретниязов после боя между Сатоси Симицу и Мамедом Абдулгамидовым. Фото Reuters

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) 11 августа решила подать в суд на "Би-би-си" за статьи об олимпийском турнире по боксу, в которых утверждается, что судьи могли брать взятки в обмен на медали Олимпиады. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Первое расследование о взятках в боксе "Би-би-си" опубликовала еще в 2011 году. По данным журналистов, некий инвестор из Азербайджана перечислил около 10 миллионов долларов Всемирной боксерской серии (WSB), под эгидой которой проводятся соревнования AIBA. Эту информацию впоследствии проверяли как в самой ассоциации, так и в Международном олимпийском комитете, но доказательств обвинениям журналистов не нашли.

Тем не менее, в материале, опубликованном на сайте "Би-би-си" 10 августа, обвинения в подкупе повторяются. Правда, журналисты отметили, что эти данные опровергаются AIBA и МОК.

В целом статья "Би-би-си" посвящена нескольким судейским скандалам олимпийского турнира по боксу. В частности, подробно рассказывается о самом громком из них, который произошел 1 августа. Тогда в 1/8 финала в весовой категории до 56 килограммов встречались японец Сатоси Симицу и Мамед Абдулгамидов из Азербайджана. Симица шесть раз отправил Абдулгадимова в нокдаун, но рефери присудил победу боксеру из Азербайджана.

Япония подала протест на судейство этого поединка. Он в итоге был удовлетворен, а судья из Туркмении Ишангули Меретниязов дисквалифицирован.

На олимпийском турнире по боксу Азербайджан завоевал две бронзовых медали: отличились Теймур Маммадов в весовой категории до 91 килограмма и Магомедрасул Меджидов в весовой категории свыше 91 килограмма.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан