Российский каноист объяснил поражение в финале встречным ветром

Иван Штыль, фото (c)AFP

Бронзовый призер Олимпиады в гребле на каноэ Иван Штыль объяснил, что не мог претендовать на золотые медали из-за встречного ветра. Как сообщает РИА Новости, спортсмен добавил, что к финальному результату тех, кто плыл левее его, встречный ветер добавил полсекунды, а к его времени - минимум полторы секунды.

"Я понимал, что уже в проигрышной ситуации и мне надо было сделать все возможное, чтобы победить именно тех, кто гребет слева", - отметил спортсмен.

Штыль считался одним из претендентов на золото Олимпиады в дистанции на 200 метров, так как по итогам предварительных заездов 10 августа показал лучшее время. 11 августа ветер изменился, и Штыль смог приплыть лишь третьим. Тем не менее, спортсмен заявил, что очень доволен результатом.

Россияне 11 августа в гребле на каноэ и байдарках завоевали две медали - золото сборной России принесли байдарочники Александр Дьяченко и Юрий Постригай. В комментарии РИА Новости они также заявили, что ветер оказал значительное влияние на гонку, но отметили, что отрабатывали в Москве заезды в разную погоду - и при попутном ветре, и при встречном боковом.

Всего Россия в гонках на байдарках и каноэ завоевала три медали - помимо Александра Дьяченко - Юрия Постригая и Ивана Штыля отличились Алексей Коровашков и Илья Первухин в заезде на каноэ-двойках. Они 10 августа принесли России бронзу Олимпиады.