Футболиста отстранили от церемонии вручения олимпийских медалей

Пак Джон Ву. Фото Reuters
Пак Джон Ву. Фото Reuters

Игрок сборной Южной Кореи по футболу Пак Джон Ву не принял участие в церемонии награждения команды бронзовыми медалями Олимпийских игр в Лондоне. Об этом сообщает Agence France-Presse.

После победы на командой Японии (2:0) в матче за третье место, который прошел вечером 10 августа, футболист развернул национальный флаг с надписью "Токэсима - наша земля". Международный олимпийский комитет (МОК) настоял на том, чтобы футболиста не допустили до вручения наград.

Острова Токэсима, находящиеся в Японском море, являются предметом территориального спора между Японией и Южной Кореей. 10 августа один из островов посетил корейский президент Ли Мен Бак. В ответ Япония отозвала своего посла из Сеула.

Главный тренер сборной корейской сборной Хонг Мен Бо заявил, что Ву не планировал разворачивать флаг, и сделал это на эмоциях после победы. При этом тренер добавил, что игроку бросили флаг под ноги корейские болельщики сразу после финального свистка. Наставник команды назвал произошедшее "катастрофой".

Победителем олимпийского турнира стала команда Мексики, которая в финале победила Бразилии со счетом 2:1. Мексиканские футболисты впервые в истории стали олимпийскими чемпионами.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан