Эфиопиские спортсменки завоевали две медали в беге на 5000 метров

Месерет Дефар (слева) и Тирунеш Дибаба. Фото (c)AFP

Олимпийской чемпионкой Лондона в забеге на 5000 метров стала Месерет Дефар из Эфиопии, которая преодолела дистанцию за 15 минут и 4,25 секунды. Для Дефар эта награда стала уже вторым золотом Олимпиады - ранее она выигрывала ту же дистанцию на Играх-2004 в Афинах.

Второе место заняла представительница Кении Вивиан Джепкемои Черуйот, а третье - еще одна эфиопка Тирунеш Дибаба. Последняя 3 августа завоевала олимпийское золото Лондона в беге на 10 километров.

Российские спортсменки за медали в этой дисциплине побороться не смогли: Ольга Головкина смогла преодолеть дистанцию за 15:17,88 минуты и заняла девятое место. Елена Навовицына пришла 13-й с результатом 15:21,38.

После победы Месерет Дефар у Эфиопии стало три золотых и три бронзовых медали Олимпиады-2012. В неофициальном медальном зачете сборная этой страны занимает место между ЮАР и Испанией.