Российская пятикратная чемпионка Олимпиад объявила о завершении карьеры

Анастасия Давыдова. Фото (c)AFP
Анастасия Давыдова. Фото (c)AFP

Российская синхронистка Анастасия Давыдова объявила о том, что завершает свою спортивную карьеру. Такое заявление спортсменка сделала после того, как в финале командных соревнований по синхронному плаванию на Олимпиаде-2012 выиграла золотую медаль вместе со своими коллегами по сборной, сообщает РИА Новости.

По словам Давыдовой, после Игр-2012 она намерена переключиться на тренерскую работу. Спортсменка, которая стала пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, призналась, что нынешняя Олимпиада оказалась для нее самой волнительной и самой счастливой. "Для меня это самая тяжелая медаль и самая счастливая", - прокомментировала спортсменка успех в командных соревнованиях.

Анастасия Давыдова выиграла золото Олимпиады-2012 в составе российской сборной в командном первенстве. В финале, где синхронисткам предстояло исполнить произвольную программу, российские спортсменки получили 98,930 балла. Помимо Давыдовой обладательницами медалей стали Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина и Анжелика Тиманина.

В активе Давыдовой пять золотых медалей Олимпиад: четыре предыдущие - в команде и дуэте - она взяла на Играх в Пекине в 2008 году и Афинах в 2004 году. Россиянка является самой титулованной синхронисткой.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан