Протест вывел бегуна-ампутанта в олимпийский финал

Оскар Писториус. Фото (c)AFP
Оскар Писториус. Фото (c)AFP

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус сможет выступить в финальном забеге в эстафете 4 по 400 метров. Об этом сообщает Associated Press.

Во время квалификационного забега африканская команда была дисквалифицирована после того как Офентсе Могаване сошел с дистанции. Во время забега Могаване столкнулся с бегуном из Кении, получив при этом травму и сумев продолжить бег. Писториус должен был бежать сразу после Могаване.

Делегация ЮАР подала протест, заявив, что в столкновении виноват именно кенийский бегун. Организаторы удовлетворили апелляцию южноафриканцев, допустив их в финал. При этом команда из ЮАР станет девятым участником финального забега, который состоится 10 августа.

Писториус станет первым спортсменом с ампутированным конечностями, который сможет побороться за олимпийскую медаль. В беге на 400 метров южноафриканец остановился на стадии полуфинала.

Писториус, впервые попавший на Олимпийские игры, также намерен принять участие в Паралимпиаде, которая состоится в Лондоне с 29 августа по 9 сентября.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан