Бывший тренер российских гимнастов назвал причины неудач Комовой на Играх-2012

Леонид Аркаев. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
Леонид Аркаев. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
Комментарий
08 августа 2012, 12:35
Идет обновление
Гимнасты принесли России восемь наград Олимпиады

Бывший тренер олимпийской сборной России по спортивной гимнастике Леонид Аркаев прокомментировал выступление гимнастов на Олимпиаде в Лондоне. Своим мнением специалист поделился с fcp-press.ru.

По словам Аркаева, российские гимнасты выступили на Играх-2012 хорошо. Аркаев отметил, что по сравнению с результатами пекинской Олимпиады 2008 года сборная улучшила свои показатели. "Прогресс налицо. Результат это наглядно доказывает", - заявил он.

Отмечая отдельных гимнастов, Аркаев особенно выделил обладательницу четырех медалей олимпийского Лондона Алию Мустафину и бронзового и серебряного призера Игр Дениса Аблязина. Тренер заявил, что оба этих спортсмена выступили блестяще.

Выступление Виктории Комовой, которая считалась одной из главных претенденток на награды высшего достоинства в индивидуальных видах, Аркаев счел не слишком удачными. По мнению тренера, на 17-летнюю гимнастку оказывалось слишком большое давление, и она не справилась с ним.

"Нельзя было раскручивать персону Комовой. <....> Она перегорела еще до соревнований из-за ажиотажа вокруг нее. Комова была очень хорошо подготовлена, но не справилась с давлением. <...> Ее нужно было очень блюсти в эмоциональном плане и ограждать от всего постороннего", - подчеркнул специалист. Если бы это было сделано, Комова "показала бы свой уровень и принесла бы больше медалей".

Виктория Комова стала серебряной медалисткой Игр в абсолютном первенстве и командном многоборье. Всего же российские гимнасты привезли с Олимпиады-2012 восемь медалей разного достоинства. Единственное золото в спортивной гимнастике для сборной России завоевала Алия Мустафина, ставшая лучшей на брусьях.

Леонид Аркаев возглавлял сборную по спортивной гимнастике на семи Олимпиадах.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан