Казахстан обошел Германию в медальном зачете Олимпиады

Ольга Рыпакова. Фото РИА Новости, Григорий Сысоев

Легкоатлетка Ольга Рыпакова завоевала золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в тройном прыжке, показав результат 14,98 метра. Это золото стало для Казахстана шестым на лондонской Олимпиаде. Казахстан поднялся на седьмое место в общекомандном медальном зачете, опередив Германию. Трансляцию соревнований легкоатлетов ведет телеканал Eurosport.

Второе место в тройном прыжке заняла Катрин Ибаргуен из Колумбии, в своей лучшей попытке прыгнувшая на 14,80 метра. Бронзовая награда досталась украинке Ольге Солодухе, показавшей результат 14,79 метра. Россиянка Виктория Валюкевич стала восьмой с результатом 14,24 метра.

Россиянка Татьяна Лебедева, завоевывавшая медали в тройном прыжке на трех предыдущих Олимпийских играх, на Олимпиаде-2012 выступила неудачно. Лучший результат Лебедевой в трех первых попытках в финале составил 14,11 метра и не позволил ей продолжить борьбу за медали. В итоге Лебедева заняла 10-е место.