Виталий Мутко предложил поменять правила в тяжелой атлетике

Виталий Мутко, фото Сергея Гунеева, РИА Новости
Виталий Мутко, фото Сергея Гунеева, РИА Новости

Министр спорта России Виталий Мутко 4 августа посетовал на несправедливость правил проведения турниров по тяжелой атлетике, из-за которых россиянам на Олимпиаде достались две серебряных награды. Об этом сообщает РИА Новости.

"Честно говоря, я бы правила поменял, потому что когда люди поднимают один и тот же вес, а чемпионом объявляется тот, у которого на 150 грамм вес меньше, - это несправедливо", - отметил Мутко.

3 августа на Олимпиаде в Лондоне россиянка Наталья Заболотная завоевала серебро в весовой категории до 75 килограммов у женщин, а Апти Аухадов - в весовой категории до 85 килограммов у мужчин. При этом и Заболотная, и Аухадов показали тот же результат, что и победители (Светлана Подобедова из Казахстана и Адриан Жилинский из Польши соответственно), но получили лишь серебряные медали, так как они оказались тяжелее своих конкурентов.

Сам Аухадов после соревнований не стал рассуждать о справедливости правил, но отметил: "Перед взвешиванием [я] сделал несколько глотков воды. Сейчас думаю, а надо было бы?". Эти слова спортсмена передает издание "Спорт-Экспресс".

В свою очередь, Заболотная отметила, что приравнивает серебряную медаль к золотой. "Я выступила так, как была готова, мне даже прибавить нечего", - отметила штангистка, которую тренерский штаб взял на Олимпиаду в последний момент: после того, как травму получила Оксана Сливенко.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан