Датчане отобрали у британцев золото в академической гребле

Мадс Расмусен и Расмус Квист, фото (c)AFP

Датская двойка Мадс Расмусен и Расмус Квист выиграли золото в легком весе на турнире по академической гребле. Практически всю дистанцию датчане шли позади британцев Марка Хантера и Зака Перчеса, но на последних метрах дистанции сумели их обойти. Третье место заняли новозеландцы Питер Тэйлор и Сторм Уру.

Датчане сумели проплыть дистанцию за шесть минут 37,14 секунды. Британцы отстали от них на одну сотую секунды, а новозеландцы - более чем на три секунды.

Чуть ранее состоялись аналогичные соревнования и в женском разряде. В них победила британская двойка Кэтрин Копеланд и Софи Хоскинг, которая сумела преодолеть дистанцию в два километра за 7:09,3 минуты. На втором месте оказались Сюй Дунсян и Хуан Веньи из Китая, на третьем - Кристина Гиазитзиду и Александра Цавоу из Греции.

Российские спортсмены в финальных заплывах в парах в легком весе в соревнованиях по академической не участвовали.

4 августа на соревнованиях по академической гребле разыграно уже три комплекта наград. В двух дисцпилинах победу праздновали британцы: они выиграли не только в женских двойках, но и в мужских четверках распашных.