Российский журналист обвинил лондонского волонтера в "провокации по национальному признаку"

Андрей Митьков. Фото с сайта агентства "Весь спорт"
Андрей Митьков. Фото с сайта агентства "Весь спорт"

Российский спортивный журналист Андрей Митьков, лишенный олимпийской аккредитации на Играх 2012 года в Лондоне за удар локтем беременной женщины-волонтера, заподозрил эту женщину в "намеренной провокации по национальному признаку". Митьков подчеркнул, что действия волонтера вызвали у него "глубокое недоумение". Заявление Митькова, являющегося главным редактором агентства спортивной информации "Весь спорт", опубликовано на сайте агентства.

Митьков подчеркнул, что инцидент с его участием произошел 31 июля, когда он после турнира тяжелоатлеток хотел подойти в смешанную зону к российской медалистке Игр-2012 Светлане Царукаевой, чтобы записать с ней интервью. По словам журналиста, "некая женщина в форме волонтера" чинила ему препятствия.

Митьков отметил, что женщина-волонтер дважды преграждали ему путь к Царукаевой, но "никакого физического контакта не происходило". После этого журналист пригрозил женщине, что подготовит письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) о ее действиях и попросил показать аккредитацию, на что женщина ответила отказом и позвала полицию, а затем убежала.

По словам журналиста, волонтер обвинила его в умышленном нанесении ей телесных повреждений. Митьков провел в полиции около 16-18 часов. Поскольку врачи не зафиксировали у женщины телесных повреждений, журналиста отпустили без предъявления обвинений. Митьков подчеркнул, что он принес извинения женщине "за возможный неумышленный контакт".

Журналист отметил, что он "воспринял с недоумением" заявление пресс-атташе олимпийской сборной России Марии Киселевой, в котором сообщалось о лишении Митькова аккредитации на Игры в Лондоне. Митьков подчеркнул, что он рассматривает возможность обращения в суд, но не уточнил, кому именно он хочет предъявить претензии.

2 августа британское издание The Daily Telegraph написало, что Митьков пытался пройти в зону, которую запрещено посещать журналистам, а в ответ на попытку остановить его ударил беременную женщину-волонтера локтем. Сообщалось, что у Митькова отобрали аккредитацию, а, поскольку она была основанием выдачи визы, журналисту пришлось срочно покинуть Великобританию. Сам Митьков заявил, что он вылетел в Москву 1 августа, как и планировал, и его возвращение в Россию не было связано с инцидентом с женщиной-волонтером.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан