На Олимпиаде сыграли рекордный по длительности теннисный матч

Марсело Мело (слева) и Бруно Соареш. Фото Reuters, архив

На олимпийском теннисном турнире установлен рекорд длительности матча в мужском парном разряде. Авторами достижения стали бразильцы Марсело Мело и Бруно Соареш и чехи Томаш Бердых и Радек Штепанек, которые провели на корте рекордные четыре часа и 21 минуту, сообщает Agence France-Presse.

Мело и Бруно одержали над чехами победу в трех сетах со счетом 1:6, 6:4, 24:22. Это означает, что бразильцы и чехи сыграли рекордное количество геймов в парной олимпийской встрече - 63. Предыдущее достижение было установлено шведской парой теннисистов Симоном Асплеином и Томасом Йоханссоном и французами Арно Клеманом и Микаэлем Ллодра 2008 году на Олимпиаде в Пекине и составляло 59 геймов.

Кроме того, бразильцы Марсело Мело и Бруно Соареш и чехи Томаш Бердых и Радек Штепанек провели рекордный по длительности третий сет в парных разрядах - как мужском, так и женском, за всю историю Игр. Предыдущий рекорды был установлен аргентинками Габриэлой Сабатини и Мерседес Пас совместно с канадками Джилл Хетерингтон и Карлинг Бассетт-Сегусо в Сеуле в 1988 году.

Примечательно, что встреча пар Мело - Соареш и Бердых - Штепанек стала не единсвтенным марафонским теннисным матчем на Олимпиаде. Так, 31 июля французскому теннисисту Жо-Вильфреду Тсонго для выхода в 1/8 олимпийского финала понадобились 66 геймов. Спортсмен выиграл у представителя Канады Милоша Раонича со счетом 6:3, 3:6, 25:23.