Бразильский дзюдоист сломал олимпийскую медаль

Фелипе Китадаи с бронзовой медалью. Фото (c)Reuters
Фелипе Китадаи с бронзовой медалью. Фото (c)Reuters

Бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи, который в субботу, 28 июля, выиграл бронзу в весовой категории до 60 килограммов, повредил свою олимпийскую медаль. Об этом сообщает GloboEsporte.com. Сам спортсмен рассказал журналистам, что инцидент с медалью произошел утром в воскресенье, 29 июля, когда он отправился со своей наградой в душ.

По словам Китадаи, он решил не расставаться с завоеванной им медалью и везде носил ее с собой. Когда дзюдоист пошел с наградой в душ, он взял ее в зубы, чтобы постараться не намочить ее, но в процессе не удержал и уронил бронзовую медаль. Награда помялась, а ее верхняя часть - обод, через который продевается ленточка, - сломалась, и теперь олимпиец не может носить медаль на шее.

Китадаи обратился в Олимпийский комитет Бразилии и попросил представителей ведомства сообщить о случившемся в Международный олимпийский комитет (МОК). Спортсмен выразил надежду, что ему заменят поврежденную медаль, хотя МОК и не обязан заниматься разрешением подобных ситуаций.

В понедельник, 30 июля, на олимпийском турнире по дзюдо будут разыграны два комплекта наград: за медали поборются женщины в весовой категории до 57 килограммов и мужчины в весовой категории до 73 килограммов.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан