Российский тренер рассказал об ошибке судьи на соревнованиях по стрельбе

Марина Беликова. Фото (c)AFP
Марина Беликова. Фото (c)AFP

Старший тренер сборной России по скиту Алексей Ветош заявил, что во время финала судьи не увидели сбитую Мариной Беликовой мишень. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время финала Беликова почти все время шла на третьем месте, но после промаха ее догнала словачка Данка Бартекова. В перестрелке за бронзу россиянка уступила сопернице, не сумев поразить второй дуплет. Золото досталось американке Кимберли Род, серебро - китаянке Вэй Нин.

Ветош заявил, что промаха в финале не было, судьи просто не увидели, что мишень поражена. Во время финальных стрельб используются мишени с дымным наполнителем, однако пуля Беликовой, по словам тренера, попала в то место, где наполнителя не было. К тому же мишень в воздухе развалилась не сразу.

Ветош отметил, что боковой судья вместо того, чтобы следить за мишенью, ждал появления в воздухе дыма и, не увидев его, зафиксировал промах. По словам тренера, олимпийское стрельбище устроено не самым лучшим образом, из-за чего возникают трудности с тем, чтобы разглядеть мишень.

По мнению тренера, это инцидент не мог не сказаться на выступлении Беликовой, когда ей пришлось бороться в перестрелке за бронзу. Она не смогла настроится на дополнительную стрельбу, уступив медаль сопернице.

Тренер также рассказал, что подать жалобу на судейскую ошибку будет невозможно. Перед началом Олимпийских игр было объявлено, что подавать протест может только стрелок сразу после стрельбы. Если спортсмен сошел с огневого рубежа, то жалобы уже не принимаются.

Ветош не стал обвинять судей в предвзятости против спортсменки из России, однако подчеркнул, что единственная на настоящий момент ошибка связана именно с россиянкой.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан