КНДР завоевала первую олимпийскую медаль

Чхун Хва Рян. Фото (c)AFP
Чхун Хва Рян. Фото (c)AFP

Северная Корея завоевала первую медаль на Олимпиаде в Лондоне: в женской тяжелой атлетике (разряд до 48 килограммов) бронзу получила Чхун Хва Рян. Золото в этой дисциплине досталось китаянке Ван Минцзюань, а серебро - японке Мияке Хироми. Для сборной Китая эта золотая медаль стала уже второй высшей наградой на Олимпиаде-2012.

Ван Минцзюань оказалась лучшей как в рывке, так и в толчке. В рывке она взяла 91 килограмм, в толчке - 114. Для сравнения у Мияке Хироми результаты оказались 87 и 110 килограмм соответственно, а у Чхун Хва Рян - 80 и 112 килограмм.

Ван Минцзюань считалась фаворитом Олимпиады в Лондоне, хотя и не участвовала в аналогичных турнирах в Афинах в 2004 году и в Пекине в 2008-м. В числе тяжелоатлеток, способных побороться за золотые медали, также назывались Мияке Хироми, турчанка Нурдан Карагоз и Панида Хамсри из Таиланда. Карагоз в итоге заняла пятое место с результатом 83 килограмма в рывке и 104 килограмма в толчке, Хамсри не смогла поднять в рывке с трех попыток штангу в 81 килограмм, из-за чего в толчке участия не принимала.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан