Министр опроверг информацию о бойкоте Белоруссией Олимпийских игр

Олег Качан. Фото с сайта министерства спорта и туризма Белоруссии
Олег Качан. Фото с сайта министерства спорта и туризма Белоруссии

Министр спорта и туризма Белоруссии Олег Качан опроверг информацию о том, что белорусские спортсмены собираются бойкотировать Олимпийские игры в Лондоне. Об этом сообщает "Интерфакс".

25 июля стало известно, что организаторы Олимпиады в Лондоне отказали в аккредитации президенту Белоруссии и главе олимпийского комитета страны Александру Лукашенко. Отказ был мотивирован тем, что Лукашенко запрещен въезд на территорию Евросоюза, и британские власти не намерены отменять его на время Олимпиады.

С критикой решения организаторов Игр в Лондоне выступил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, который выразил удивление по поводу нарушения олимпийских ценностей и традиций.

25 июля в СМИ появлялась информация о том, что в ответ белорусские спортсмены могут сняться с соревнований. В частности, об этом сообщило интернет-издание "Газета.ру".

Министр спорта Белоруссии назвал эти сообщения "абсолютной чушью". По его словам, белорусские спортсмены абсолютно точно примут участие в Играх, 25 июля в олимпийской деревне состоялась церемония поднятия флага страны. 26 июля в Лондон прибудет белорусская делегация во главе с вице-премьером Анатолием Тозиком.

"Если кто-то использует спорт как инструмент политики, это их проблемы. Белоруссия придерживается же принципа олимпийского принципа - спорт - вне политики", - заявил министр.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан