Пекина не будет

Медальные итоги первой недели Олимпиады

Американские пловчихи Мисси Франклин и Элизабет Бейзель с олимпийскими медалями, фото (c)AFP
Американские пловчихи Мисси Франклин и Элизабет Бейзель с олимпийскими медалями, фото (c)AFP

Олимпиада в Лондоне 4 августа ушла на вторую неделю, так что самое время подвести медальные итоги первых семи дней и сравнить результаты с тем, что было четыре года назад в Пекине. Основной итог такой: США и Россия пока идут с опережением графиков, Китай не добирает свои награды в тяжелой атлетике, дзюдо, многоборье и, по всей видимости, проиграет эту Олимпиаду американцам.

Лидеры

После первой недели Олимпиады в Лондоне у США 43 медали, из которых 21 - золотая, у Китая - 42 медали, из них 20 - высшего достоинства. При этом буквально до вечера 3 августа китайцы лидировали в неофициальном зачете, но феноменальная сборная США по плаванию взяла еще три золота и вырвалась вперед.

Сравнивать результаты Пекина и Лондона по дням не совсем справедливо, так как расписания Олимпиад все же были разными. Гораздо объективнее будет посмотреть на те виды спорта, которые уже прошли на соревнованиях 2012 года, и на те же виды в Пекине.

США в Лондоне выступают лучше, чем в Пекине. Так, в плавании американские спортсмены на Олимпиаде-2012 взяли уже 28 медалей, в том числе 14 золотых, и 4 августа к ним может добавиться еще по крайней мере одна в комбинированной эстафете у мужчин: не может же Майкл Фелпс уйти из спорта поражением!

В Пекине американцы в бассейне взяли "только" 12 золотых наград, из которых 8 на счету Фелпса. В Лондоне сборная США показала, что смена поколений у них пройдет если не безболезненно (заменить Фелпса все-таки некем), то по крайней мере без особых потерь: за спиной легендарного американца стоит Райан Лохте, Мэттью Греверс, неожиданно выстрелить могут и другие спортсмены, например, Натан Эдриан, который в Лондоне выиграл заплыв на 100 метров вольным стилем. У женщин подрастают олимпийские чемпионы Кэти Ледецки и Мисси Франклин, в отличной форме находится Ребекка Сони - в общем, все говорит о том, что и в Рио-де-Жанейро в 2016 году американцам не будет равных.

Лучше, чем в Пекине, сборная США выступила и в дзюдо - Кайла Харрисон победила всех в весовой категории до 78 килограммов, а Мартин Маллой взяла бронзу в весовой категории до 57 килограммов. В Пекине у американцев только одна награда, и та - бронзовая. То же самое можно сказать и про спортивную гимнастику - американки в Лондоне сначала взяли золото в командном многоборье, а потом Габриэль Дуглас обошла россиянку Викторию Комову в абсолютном зачете. В Пекине у США тоже были два золота, но одно из них - в индивидуальной программе, которая в Лондоне пока еще не началась.

У Китая, по сравнению с США, все гораздо хуже. Да, китайцы берут "свои" награды в настольном теннисе, прыжках с трамплина и на батуте, бадминтоне, 4 золота у Китая уже в тяжелой атлетике, но все эти результаты меркнут, если посмотреть на медальную таблицу Пекина-2008. Там у китайцев было восемь (!) золотых наград в турнире штангистов, девять (!) первых мест в спортивной гимнастике, пять - в стрельбе.

Единственное, в чем китайцы образца 2012 года лучше самих себя четырехлетней давности - это соревнования в бассейне. Если в Пекине у Китая было только одно золото в плавании, то сейчас - уже четыре, причем два из них у совсем молодой Е Шивэнь.

Наши

Первое золото Олимпиады-2008 сборная России взяла только на третий день турнира, причем россияне постепенно в Пекине завоевывали все больше и больше наград. В 2012 году все пошло гораздо лучше: первое золото было завоевано уже в первый день, 28 июля. При этом если бы Олимпиада, как в 2008 году, начиналась с турнира борцов, у россиян было бы уже гораздо больше наград.

Александр Михайлин, фото (c)AFP
Александр Михайлин, фото (c)AFP

В 2008 году сборная России не взяла ни одной награды в дзюдо - ни золота, ни серебра, ни бронзы. В 2012-м таких наград стало пять, из них три - золотых. Таким образом, дзюдоисты не просто перевыполнили план, а сделали то, чего от них никто не ожидал. "На Европе и мире у нас не было столько золотых медалей, сколько на Олимпиаде. Получается, что ребята будто на какой-то турнирчик скатались... <...> А ведь ехали все сюда с мыслями о том, что это Олимпиада!" - заявил уже после завершения соревнований серебряный призер Олимпиады Александр Михайлин.

В плавании у россиян в Пекине была одна золотая награда, а в Лондоне, по всей видимости, не будет ни одной. То же справедливо и для фехтования, хотя турнир в этом виде спорта еще не закончился. Тем не менее, в 2008 году россиянки завоевали золото в командной рапире, которая уже прошла: сборная России заняла второе место, уступив итальянкам.

Неудачно для российской сборной начался и турнир по стрельбе, где сразу несколько российских спортсменов заняли четвертые места, хотя считались фаворитами. Так, Алексей Климов сначала в квалификации установил мировой рекорд, а затем в финале уступил своим ближайшим конкурентам.

Зато в Лондоне россияне получили медали в целой куче видов спорта, в которых в Пекине остались без пьедестала. Спортивная гимнастика у женщин, велоспорт, прыжки на батуте, бадминтон - будем надеяться, во время второй недели Олимпиады этот список будет продолжаться.

Конкуренты

На последних Олимпиадах конкуренты россиян в общемедальном зачете - не китайцы и американцы, а скорее немцы и британцы. Хозяева Олимпиады-2012 в Пекине взяли 47 наград, в том числе 19 золотых, немцы - 41 награду, в том числе 16 золотых.

Британский велогонщик Брэддли Уиггинс, выигравший золото Олимпиады
Британский велогонщик Брэддли Уиггинс, выигравший золото Олимпиады

Сейчас и Германия, и Великобритания в Лондоне идут сильно впереди россиян: у немцев пять золотых наград, у британцев - уже девять. Это объясняется не столько тем, что эти команды сильно улучшили свои результаты по сравнению с 2008 годом, сколько с тем, что пока идут их виды спорта: академическая гребля, велогонки, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт. Британцы, наверняка, получат еще несколько медалей в парусном спорте, но после этого их результаты пойдут вниз.

Если немцы и британцы идут стабильно и набирают свое, то несколько команд на Олимпиаде показывают удивительные результаты. В первую очередь, это относится к азиатам - Северной Корее и Японии. Две эти команды выступают с противоположными результатами - пока КНДР сильно перевыполняет план, японцы получили только две золотых награды (при том что в Пекине было девять). Японии сильно подпортили настроение россияне, выигравшие три золота в дзюдо, а вот КНДР может сама кому угодно испортить настроение. Особенно это касается турнира штангистов, где у Северной Кореи уже четыре золота. За весь Пекин КНДР набрала лишь две золотых награды.

Подводить итоги посередине турнира - дело неблагодарное и опрометчивое, однако наметить какие-то тенденции все же можно. Главная из них: у сборной России все не так плохо, как это принято думать, три золота в "не наших" видах спорта - это тоже успех.

Александр Поливанов

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан