Спорт номер один

Дзюдо принесло России второе золото Олимпиады

Мансур Исаев. Фото РИА Новости, Владимир Баранов
Мансур Исаев. Фото РИА Новости, Владимир Баранов

Дзюдоист Мансур Исаев стал 30 июля олимпийским чемпионом, в финальной схватке поборов Рики Накая из Японии, а в полуфинале победив корейца, который до этого выиграл у россиянина шесть боев подряд. Дзюдо так и остается единственным "золотым" видом спорта для России, хотя шансы в третий день Олимпиады у россиян были и в плавании, и в спортивной гимнастике.

Ожидания и разочарования

30 июля на Олимпиаде было разыграно 12 комплектов наград, четыре из которых пришлись на плавание. В трех из четырех финалов выступали россияне: Юлия Ефимова в стометровке брассом, Анастасия Зуева в стометровке на спине и Данила Изотов на дистанции в 200 метров вольным стилем. Ни Ефимова, ни Изотов реальной конкуренции медалистам не составили, а вот Зуева приплыла, как и четыре года назад в Пекине, четвертой.

"Многие ставили на то, что это будет единственная золотая медаль. Возможно, у меня не было бы такого разочарования, если бы не эти ожидания", - рассказала Зуева "Советскому спорту", добавив, что именно на стометровку спортсменка делала ставку в подготовке к Олимпиаде.

Юлия Ефимова. Фото РИА Новости, Александр Вильф
Юлия Ефимова. Фото РИА Новости, Александр Вильф

На стометровку, только уже не на спине, а брассом делала ставку и другая спортсменка - Рута Мейлютите из Литвы. В итоге именно она и заняла первое место, заодно обновив "рекорд молодости" на этой Олимпиаде: Мейлютите сумела выиграть золото в 15 лет. Раньше рекорд принадлежал 16-летней китаянке Е Шивэнь - она победила в заплыве на 400 метров вольным стилем.

Больше всех медалей в плавании завоевали 30 июля американские спортсмены - их набралось целых четыре: две золотых и две серебряных. Тем не менее, полностью американским день все же назвать нельзя - в соревнованиях на 200 метров у мужчин вольным стилем надежда всей Америки Райан Лохте приплыл только четвертым. Уже во второй раз на этой Олимпиаде Лохте проиграл французу Яннику Аньелю - первый раз был в командной эстафете днем ранее. Аньель же принес своей сборной уже второе золото и, пожалуй, пока претендует на звание главной звезды олимпийского бассейна.

Для суровых мужчин и женщин

По два комплекта наград разыгрывались 30 июля в двух суровых видах спорта: в тяжелой атлетике и дзюдо. Среди штангистов россиян в числе претендентов на награды не было, а вот в дзюдо почин Арсена Галстяна отправился поддерживать Мансур Исаев. Спортсмену из Челябинска понадобилось на четыре поединка две оценки "иппон" и два "юко", причем последним "юко" в финале был повержен Рики Накая.

"У меня всегда была мечта: стать чемпионом мира в Японии и победить в решающей схватке японца", - отметил Исаев в интервью "Газете.Ru". Видимо, подобные мысли посещают не только Исаева: Арсен Галстян в финале двумя днями ранее также обыграл японца - Хироаки Хироаку. Отыгрываться японцам пришлось в женском дзюдо, в котором россиянок нет: победительницей в весе до 57 килограмм стала Каори Матсумото. Она принесла Японии первое золото Олимпиады, хотя всего медалей у японцев уже 11. Больше только у США и Китая.

Ким Ун Гук. Фото Reuters
Ким Ун Гук. Фото Reuters

В тяжелой атлетике турнир пока складывается под диктовку азиатских сборных, в частности, Северной Кореи. Суровые мужчины из суровой страны взяли за последние два дня два золота - Ом Юн Чхоль в весе до 56 килограммов и Ким Ун Гук в весе до 62 килограммов (причем последний - с мировым рекордом). Если добавить к этим медалям еще и бронзу штангистки Чхун Хва Рян в весе до 48 килограммов, в сумме получится заявка на первенство во всем турнира тяжелоатлетов.

В командном зачете в тяжелой атлетике представители КНДР уступают только Китаю, у которого в активе два золота и одна бронза. Одна из золотых медалей китайцам досталась как раз сегодня - Ли Сюэин легко обыграла всех соперниц в весе до 58 килограммов.

О разном

Если в командных видах спорта с мячом россияне пока идут без поражений, то вот там, где нет ни мячей, ни сеток, получается гораздо хуже. Так, российские гимнасты могли 30 июля зацепиться хотя бы за бронзу в командном первенстве, но в итоге заняли шестое место. Впрочем, всему миру эти соревнования запомнятся не выступлением Дениса Аблязина, Александра Баландина, Давида Белявского, Эмина Гарибова и Игоря Пархоменко, а "результативностью" японских спортивных чиновников.

Эмин Гарибов. Фото  (c)AFP
Эмин Гарибов. Фото (c)AFP

В финальном протоколе Япония заняла четвертое место - во многом из-за падения с козла в решающем раунде Кохея Учимуры, звезды японской сборной. После завершения соревнований азиаты подбежали к судьям и стали доказывать, что Учимуре необходимо добавить баллов за сложность программы. Судьи долго совещались и в итоге добавили японцам 0,7 балла, которых хватило не только на попадание в тройку, но и на серебро.

Зал провожал судей свистом - из-за их решения Великобритания отодвинулась со второй строчки на третью. Украинцы же, занявшие изначально третье место, и вовсе лишились медалей, но жаловаться им оказалось не на кого: по правилам, спортсмены не могут обжаловать оценки, присужденные другой команде.

С похожим результатом, что и в спортивной гимнастике, выступили россияне в синхронных прыжках с 10 метров. Изначально казалось, что Илья Захаров и Виктор Минибаве могут побороться за тройку, но заняли они только шестое место. Золото в прыжках (как и в спортивной гимнастике) досталось китайцам.

В оставшихся двух видах спорта, в которых разыгрывались награды 30 июля, для россиян ничего интересного не произошло. В стрельбе из пневматической винтовки победа досталась румыну Алин Георге Молдовяну, причем россияне в этой дисциплине на медали не претендовали. В соревнованиях по шпаге ни одна из россиянок не дошла до четвертьфинала, что дало повод поболеть за украинку Яну Шемякину. В упорном поединке с немкой Бриттой Хайдеманн украинка выиграла (9:8) и завоевала для страны первую золоту медаль.

***

Медальный дождь на сборную России пока не льется, но при этом не сказать, чтобы все было из рук вон плохо - так, во всяком случае, думают российские чиновники. Уже можно точно сказать, что турнир по дзюдо сборной удался, а раз прорвало в дзюдо, не сегодня завтра может прорвать и еще где-нибудь. Ну, например, в спортивной гимнастике - 31 июля в этом виде спорта как раз командные соревнования у женщин.

Александр Поливанов

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан