Штангист из КНДР установил мировой рекорд

Ким Ун Гук. Фото Reuters

Штангист из КНДР Ким Ун Гук выиграл соревнование в весовой категории до 62 килограммов у мужчин, установив новый мировой рекорд. В рывке кореец взял 153 килограмма, а в толчке - 174 килограмма, что в итоге дало 327 килограммов. Второе место с результатом 317 килограммов взял Оскар Альбейро Фигуероа Москера из Колумбии, третье - с тем же результатом Ираван Еко Юли из Индонезии.

Стоит отметить, что колумбийский спортсмен опередил Ким Ун Гука в толчке, установив олимпийский рекорд - 177 килограммов. В то же время Ким Ун Гук установил олимпийский рекорд в рывке (153 килограмма), что и позволило ему выиграть.

Для КНДР медаль Ким Ун Гука стала уже третьим олимпийским золотом. Ранее Ан Гым Э победила в дзюдо в весе до 52 килограммов, а Ом Юн Чхоль - в тяжелой атлетике в весе до 56 килограммов.

Благодаря трем золотым медалям КНДР занимает четвертое место в неофициальном общемедальном зачете.