Пустое место

Организаторы потерпели поражение на Олимпиаде в Лондоне

Военнослужащие на Олимпиаде. Фото (c)AFP
Военнослужащие на Олимпиаде. Фото (c)AFP

Летние игры в Лондоне рискуют остаться в памяти как самое неорганизованное спортивное мероприятие в истории Олимпийского движения. Всевозможные неприятности, которые начали сопровождать Олимпиаду еще до ее открытия, с началом состязаний не прекратились. Организаторов преследуют все новые напасти: то Олимпийский огонь потухнет, то ключи от стадиона потеряются. Последний и пока что самый крупный скандал разгорелся в первые дни соревнований, когда неожиданно оказалось, что спортсмены вынуждены выступать на полупустых стадионах.

До сих пор единственной бесспорной удачей организаторов Олимпиады-2012 в Лондоне можно считать церемонию открытия. Несмотря на отдельные критические отзывы (которые в основном свелись к жалобам американских СМИ на недоступный для понимания английский юмор), основная масса зрителей со всего мира от трехчасовой постановки Дэнни Бойла осталась в восторге. В остальном, провалов со стороны устроителей уже накопилось столько, что кажется, будто организацию игр поручили мистеру Бину, чье появление на церемонии открытия так запомнилось премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Говоря об организации игр, трудно представить себе, что еще могло пойти не так. Провал с обеспечением безопасности, когда за неделю до открытия обнаружилась нехватка частных охранников и на охрану спортсменов пришлось срочно бросать полицию и армию. Назначенная на день открытия забастовка пограничников, едва не парализовавшая все аэропорты Великобритании и не состоявшаяся буквально чудом. Ну и мелочи, нелепые настолько, что в голове не укладывается, а между тем все правда: Олимпийский огонь действительно потух, и ключи от стадиона Уэмбли полицейские из Скотленд-Ярда действительно потеряли.

Перенос Олимпийского огня. Фото  (c)AFP
Перенос Олимпийского огня. Фото (c)AFP

Новым ударом по репутации лондонского Оргкомитета (London Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games, сокращенно Locog) стал скандал с пустыми трибунами. В первый же день состязаний выяснилось, что несмотря на то, что из свободной продажи билеты на Олимпиаду фактически пропали еще в 2011 году, спортсменам то и дело приходится выступать перед полупустыми стадионами. Причем жалуются на это представители даже таких традиционно популярных видов спорта, как плавание и пляжный волейбол.

Как посчитала The Daily Telegraph, только в субботу, 28 июля на спортивных мероприятиях незанятыми остались около 12 тысяч мест - и это без учета футбола, где порядки посещаемости другие и счет свободных кресел идет на десятки тысяч. Около двух тысяч мест, по подсчетам The Guardian, остались пустыми на воскресном баскетбольном матче между Нигерией и Тунисом, еще 2500 - на напряженном заплыве в Центре водных видов спорта.

Праздничной атмосфере это, конечно, не способствует. Тысячи болельщиков, которые из-за отсутствия билетов в официальной продаже вынуждены наблюдать за соревнованиями на большом экране в Олимпийском парке, да еще и стоя под дождем (стоит ли говорить, что это удовольствие платное?) не особенно обрадовались, увидев на этом самом экране ряды и даже целые секции пустующих кресел. Жалуются и спортсмены: мало того, что выступать перед пустыми трибунами и без поддержки болельщиков - попросту грустно (как известно, в футболе так принято наказывать команды за хулиганское поведение фанатов). Однако доходит просто до абсурда: при пустых креслах на состязания не могут попасть даже родственники атлетов.

На первых порах организаторы предпочли попросту не замечать пустых трибун. Глава Locog лорд Себ Коу (Seb Coe) продолжал утверждать, что стадионы "забиты под завязку", даже когда интернет заполонили фотографии, красноречиво свидетельствовавшие об обратном. К 29 числу, поняв, что дело пахнет национальным позором, в Locog принялись срочно решать проблему. Отдуваться, как и в случае с нехваткой охранников, пришлось солдатам: на пустующие места принялись ротами сгонять военнослужащих из частей, дежурящих на олимпийских объектах. Организаторы божатся, что этот воинский досуг - дело добровольное, однако есть подозрение, что в войсках попросту ввели новый вид наряда - по стадиону. Одновременно организаторы, не без давления со стороны Скотленд-Ярда, пообещали провести срочное расследование: как могло получиться, что при заявленном солд-ауте на выходе - очередной провал.

Сперва грешили на спонсоров. По официальным данным, из 8,8 миллиона проданных билетов спонсорам Олимпиады было выделено восемь процентов (то есть около 700 тысяч). Однако партнеры игр, в числе которых присутствуют такие корпорации, как British Airways, McDonald's и Coca-Cola, один за другим объявили, что практически все предоставленные им билеты разошлись через различные конкурсы и лотереи по счастливым болельщикам и образцовым сотрудникам. В British Airways заявили даже, что "лишние" билеты авиакомпания честно вернула организаторам.

Зрители на Олимпиаде. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
Зрители на Олимпиаде. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Вскоре было установлено, что пустуют не обычные трибуны, а вип-ложи и секции, зарезервированные для различных специальных гостей по аккредитации. Так, 12 процентов от общего числа билетов распределяется по национальным олимпийским комитетам стран, и еще пять процентов приходится на долю так называемой "олимпийской семьи" - сюда входят, в частности, чиновники МОК с семьями и журналисты. Достаточно быстро стало понятно, что самая проблемная категория билетов - как раз те, которые отправляются в другие страны. Значительная их часть осела в руках перекупщиков, которые теперь пытаются реализовать их по завышенным ценам непосредственно у стен олимпийских стадионов. Если верить лондонской полиции, которая принялась оперативно задерживать спекулянтов, все до единого попадались именно с билетами, выделенными для реализации за пределами Великобритании.

На случай неявки аккредитованных членов "олимпийской семьи" в лондонском Оргкомитете кое-как подготовились - после начала состязаний на их места, оставшиеся не занятыми, разрешают сесть студентам, школьникам и местным жителям. Но это от силы 50-100 человек. Бороться с перекупщиками, на чьей совести, по всей видимости, львиная доля пустующих кресел, в Locog явно не в состоянии.

Самое обидное, что возникновение такой ситуации предсказывалось заранее. Обилие пустых мест было признано основным недостатком летней Олимпиады 2008 года в Пекине. Китайским организаторам, чтобы заполнить стадионы, приходилось автобусами свозить на состязания "добровольцев" со всей страны. А в Locog 30 июля с гордостью заявили, что смогли перепродать болельщикам целых три тысячи выделенных по аккредитации билетов, предварительно договорившись об этом с их не явившимися на игры обладателями.

Основная претензия к организаторам во главе с Себом Коу сводится как раз к тому, что Locog клятвенно пообещал заполнить олимпийские стадионы, но на деле оказался совершенно беспомощным. Сейчас Оргкомитет пытается на ходу придумать систему распределения мест, однако все эти попытки не только малоэффективны, но и проводятся с явным запозданием: очень для многих спортивный праздник уже основательно подпорчен.

Константин Бенюмов

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан