Мутко похвалил российских олимпийцев за попадание в десятку медального зачета

Виталий Мутко. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
Виталий Мутко. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что российские олимпийцы достойно проявили себя на Играх-2012 года в Лондоне. "Никто не станет спорить, что Россия входит в десятку сильнейших спортивных держав планеты", - подчеркнул министр в интервью газете "Советский спорт".

Мутко заявил, что любая медаль, завоеванная в Лондоне, для россиян "на вес золота". По словам министра, добрых слов заслуживают и те спортсмены, которые не сумели завоевать медали.

Мутко отметил, что россияне, выигравшие медали в 16 видах спорта, претендуют на награды еще в пяти или шести видах. По словам министра, это означает, что россияне конкурентоспособны в двух третях олимпийской программы.

Министр выразил надежду, что к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро россияне смогут изменить ситуацию в тех видах спорта, которые приносят сборной мало наград - плавании, велоспорте, академической гребле и стрельбе.

Российских болельщиков Мутко призвал поддерживать спортсменов вне зависимости от их результатов. Министр сказал, что "мир меняется" и сейчас "нельзя жить воспоминаниями и вчерашними стандартами".

Сборная России на лондонской Олимпиаде за три дня до конца соревнований выиграла 12 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали. Россияне занимают четвертое место в общекомандном медальном зачете. 9 августа глава администрации президента Сергей Иванов признал, что медальный план россиян на Игры-2012 провалился.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан