Виталий Мутко снял с себя ответственность за результаты российских олимпийцев

Виталий Мутко. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
Виталий Мутко. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко снял с себя ответственность за результаты выступлений национальной олимпийской сборной. В беседе с "Коммерсантъ FM" чиновник заявил, что спрашивать нужно со спортсменов, потому что он сам "не плывет и не стреляет". Мутко видит свою главную задачу в том, чтобы создавать атлетам условия для подготовки к олимпийским стартам.

Об ответственности за результат речь в интервью зашла, когда корреспондент поинтересовался у Мутко, может ли возникнуть вопрос о его отставке, в том случае, если сборная России покажет недостаточно хороший результат по итогам Игр в Лондоне. "Вы какие-то кровожадные. Если что-то я делаю не так, вы же поймите тоже, министр спорта, ведь я же не плыву, не стреляю, главная задача моя - создать условия. Сегодня условия все созданы", - заявил министр.

При этом Мутко отметил, что условия для победы должен создавать не только министр спорта и его подчиненные, но и общество в целом, а также медики и фармакологи, работающие со спортсменами.

По словам Мутко, сейчас положение российской сборной в неофициальном командном зачете вполне закономерно. "Наше место сейчас объективно то, на котором мы находимся. Начинаются такие виды, где мы можем поправить свое положение. Наши коллеги из других стран исчерпывают свои возможности", - заявил министр спорта.

Мутко подчеркнул, что на Олимпиаде находятся "абсолютно лучшие спортсмены страны". "Уровень развития половины видов спорта сегодня такой <...>, а мы все про какие-то отставки. А если я что-то не сделал, это все давно бы все знали", - цитирует Мутко "Коммерсант FM".

По состоянию на 6 августа сборная России занимает в неофициальном командном зачете девятое место, имея в своем активе 35 наград олимпийского Лондона разного достоинства.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан