Лукашенко пообещал "серьезные разборки" по итогам Олимпиады

Александр Лукашенко. Фото Reuters
Александр Лукашенко. Фото Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что спортивных чиновников из этой страны по итогам Олимпийских игр в Лондоне ждут "серьезные разборки, как с военными". Об этом сообщает "Интерфакс". По словам Лукашенко, белорусы, как и россияне, пока проваливают Олимпиаду.

Лукашенко отметил, что российские спортсмены завоевали много медалей, но "не столько, сколько должны были". То же самое, по словам президента Белоруссии, касается и спортсменов из его страны.

Лукашенко добавил, что считает спорт высших достижений коррумпированным "до мозга костей". По словам президента Белоруссии, судьи олимпийских соревнований "берут деньги и присуждают победу тому, кто дает больше"

Возмущение Лукашенко вызвала история с белорусским метателем молота Иваном Тихоном, которого не допустили к Играм в Лондоне из-за допинга, выявленного по итогам анализа пробы, взятой в 2004 году на Олимпиаде в Афинах. По словам Лукашенко, венгерскому молотобойцу Кристиану Паршу, который выиграл золото Олимпиады в Лондоне, "расчистили дорогу, убрав Тихона".

"Вот что такое сегодня спорт - это не политика, это грязь и коррупция по всем направлениям, где только возможно", - подчеркнул президент Белоруссии.

На Олимпийских играх 2012 года сборная Белоруссии выиграла три золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды. Белорусы занимают 16-е место в неофициальном общекомандном зачете.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан