Белоруса отстранили от Игр в Лондоне за допинг восьмилетней давности

Иван Тихон. Фото (c)AFP
Иван Тихон. Фото (c)AFP

Белорусский легкоатлет Иван Тихон, выступающий в соревнованиях по метанию молота, отстранен от участия в Олимпийских игр 2012 года в Лондоне на основании повторной проверки допинг-пробы, взятой у спортсмена на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Об этом заявил вице-премьер правительства Белоруссии Анатолий Тозик, которого цитирует белорусское идание "Прессбол".

По словам Тозика, решение об отстранении Тихона приняла Международная федерация легкой атлетики (IAAF). О том, что спортсмена не допустят к Играм в Лондоне, белорусской стороне сообщили 29 июля, заявил Тозик. По данным "Прессбола", уведомление о положительной допинг-пробе пришло в Минск в середине июля. Какое именно запрещенное вещество обнаружено в пробе Тихона, не уточняется.

Как отмечает "Прессбол", срок хранения допинг-проб составляет в восемь лет. В случае с пробами, взятыми на Играх-2004, этот срок истекает 29 августа 2012 года. По сведениям издания, на допинге, кроме Тихона, попался и еще один белорусский участник Олимпиады в Афинах.

Тихон является двукратным призером Олимпийских игр в метании молота. На Олимпиаде в Афинах он завоевал серебряную медаль, а четыре года спустя на Играх в Пекине выиграл бронзу. Кроме того, Тихон трижды становился чемпионом мира.

Как сообщает Agence France-Presse, от участия в олимпийских соревнованиях по метанию молота у женщин в Лондоне отстранена молдавская спортсменка Марина Маргиева. Также в применении допинга уличена молдаванка Наталья Артык, выступающая в соревнованиях по метанию диска.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан