Российские волейболистки вышли в плей-офф Олимпиады с первого места

Екатерина Гамова и Валентина Аригетти. Фото Reuters
Онлайн

Российские волейболистки закончили групповой турнир Олимпиады без поражений. В заключительном матче, который состоялся 5 августа, россиянки обыграли сборную Италии в пяти сетах (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15). Таким образом, в четвертьфинал из группы А россиянки вышли с первого места. Итальянки с четырьмя победами заняли второе место.

Лучшими в составе сборной России стали Наталья Обмочаева и Екатерина Гамова, в сумме набравшие 64 очка. У итальянок Симона Джоли сумела набрать 21 очко, Лучиа Бозетти - 19.

На кого именно вышла сборная России в четвертьфинале, пока неизвестно: решающие матчи в группе В состоятся позднее 5 августа. Не исключен вариант, при котором россиянке выйдут на сборную Бразилии, одну из сильнейших в мире. В 2008 году бразильянки выиграли олимпийское золото Пекина.

В групповом этапе россиянки последовательно обыграли представительниц Великобритании, Доминиканской республики, Алжира и Японии. Сборная России в пяти матчах отдала соперницам только четыре партии.