США обошли Китай по количеству золотых медалей на Олимпиаде

Кэти Ледецки. Фото Reuters
Кэти Ледецки. Фото Reuters

17-летняя американская спортсменка Кэти Ледецки выиграла финальный олимпийский заплыв на 800 метров вольным стилем и добыла для США 21 золото Игр в Лондоне. Таким образом, США обошли в неофициальном медальном зачете сборную Китая, у которой "лишь" 20 золотых медалей. Китай пока обходит США по общему количеству медалей - 42 против 41-й.

Ледецки сильно оторвалась от преследовательниц уже на первых метрах дистанции и долгое время шла на мировой рекорд. Тем не менее, в концовке Ледецки чуть-чуть уступила мировому рекорду, но установила рекорд Америки, проплыв 800 метров за восемь минут 14,63 секунды.

Второе место заняла испанка Мирейа Бельмонте Гарсиа, уступившая американке более четырех секунд. Бронза досталась британке Ребекке Эдлингтон - она отстала от Ледецки более чем на пять секунд.

В этом же заплыве был установлен и рекорд Океании - Лоурен Бойле проплыла дистанцию за восемь минут 22,72 секунды, но в итоге оказалась лишь пятой.

3 августа на Олимпиаде было разыграно три комплекта наград в бассейне - во всех трех дисциплинах выиграли американцы. В частности, 17-кратным олимпийским чемпионом стал Майкл Фелпс. Кроме него, золотую медаль завоевала Мисси Франклин.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан