Федерер потратил на выход в финал Олимпиады четыре с половиной часа

Роджер Федерер (слева) и Хуан Мартин дель Порто. Фото Reuters

Швейцарец Роджер Федерер, посеянный на олимпийском турнире в Лондоне, вышел в финал, обыграв аргентинца Хуана Мартина дель Потро в трех сетах (3:6, 7:6, 19:17). Полуфинал длился почти четыре с половиной часа, из них третий сет - два часа и 43 минуты. Таких длинных теннисных матчей в одиночном разряде у мужчин в истории Олимпиад еще не было, отмечает Agence France-Presse.

Во втором полуфинале встретятся посеянные под вторым и третьим номерами Новак Джокович из Сербии и Энди Мюррея из Великобритании. Матч должен был начаться в 19:00 по московскому времени, но пока задерживается из-за того, что другие теннисисты играли слишком долго.

На Олимпиаде-2012 было сыграно уже несколько очень длинных матчей. Так, в 1/16 финала Жо-Вильфред Тсонга (Франция) и Милош Раонич (Канада) сыграли 66 геймов, а третий сет закончился со счетом 25:23 в пользу Тсонга. Этот сет стал самым длинным в истории Олимпиад.

В парном разряде 1 августа бразильцы Марсело Мело и Бруно Соареш и чехи Томаш Бердых и Радек Штепанек провели на корте четыре часа и 21 минуту, что также стало рекордом. Победу в этом матче праздновали бразильцы.