МОК усомнился в честности тренеров дисквалифицированных бадминтонисток

Кореянки Чун Кюн Ын и Ким Ха На. Фото Reuters
Кореянки Чун Кюн Ын и Ким Ха На. Фото Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился в национальные олимпийские комитеты Китая, Индонезии и Южной Кореи с просьбой провести расследование в отношении тренеров дисквалифицированных за сдачу матчей бадминтонисток. Об этом сообщает Associated Press.

1 августа стало известно, что Всемирная федерация бадминтона (BMF) дисквалифицировала восемь бадминтонисток из Китая, Индонезии и Южной Кореи. В вину Чун Кюн Ын, Ким Ха На, Хэ Чжон Ын, Ким Мин Чжин, Ю Ян, Ван Сяоли, Грейсии Полий, Майлианы Джаухари поставили то, что они умышленно пытались проиграть в последних матчах группового турнира, чтобы получить более легкого соперника в плей-офф.

Представитель МОК Марк Адамс заявил, что расследование должно помочь определить, причастны ли к сдаче матчей тренеры бадминтонисток, а также чиновники и сотрудники национальных федераций бадминтона.

При этом главный тренер сборной Китая по бадминтону Ли Йонбо извинился перед болельщиками за поведение своих подопечных.

Также Адамс рассказал, что дисквалифицированные спортсменки должны в ближайшее время лишиться аккредитаций и покинуть олимпийскую деревню. По его словам, в МОК надеяться, что руководство национальных делегаций не будут затягивать этот процесс.

2 августа стало известно, что одна из дисквалифицированных бадминтонисток китаянка Ю Ян завершила профессиональную карьеру.

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан